Преимущества и недостатки ипотечного кредита

Ипотечное кредитование — это одна из самых обсуждаемых тем в России, на сегодняшний день. Это неудивительно, ведь квартирный вопрос волнует всех: и молодежь, и представителей более старшего поколения. Как любой процесс, ипотечный кредит обладает как преимуществами, так и недостатками. Попробуем разобраться, в чем же главные плюсы и минусы ипотеки.

Первое и самое главное преимущество ипотечного кредита — это возможность получить желанное жилье, на которое, в текущий момент нет или не хватает денежных средств.
Следует отметить, что во многих случаях ипотека может оказаться даже более выгодной, нежели накопление необходимой суммы, потому как рынок недвижимость не отличается стабильностью и стоимость понравившейся квартиры, может подняться в несколько раз, буквально за пару лет. Таким образом получается, что выплата процентов по ипотеки — это гораздо более выгодный вариант для каждого заемщика, приобретающего квартиру или частный дом.

ипотека

Необходимо подчеркнуть, что процент по ипотечному кредиту, который заемщику надо будет выплачивать кредитной организации, определяет только сам банк. И на размер процентной ставки оказывает существенное влияния фактор — какое имущество, в качестве залога, заемщик предоставит банку. Другими словами, ликвидная недвижимость обладает повышенным спросом на рынке жилья и, соответственно, имеет довольно высокую стоимость. Поэтому, предоставление уже имеющейся квартиры или частного дома, значительно повышает шансы на получение ипотечного кредита. Помимо этого, объем процентной ставки зависит и от финансовых возможностей заемщика. Заемщики со стабильным и высоким доходом могут рассчитывать на получение ипотеки с более низкой процентной ставкой.

Второе преимущество ипотечного кредита — это то, что при оформлении займа учитывается доход не только самого заемщика, но и его супруги или супруга. Обычно в качестве залога по ипотечному кредиту выступает приобретаемая недвижимость. При этом, достаточно часто, кредитная организация становится собственником жилья до момента полного погашения ипотечного кредита. Поэтому, до того тех пор, пока не погашен последний платеж по кредиту, заемщик не имеет прав на приобретенную квартиру и не может передавать жилплощадь в наследство или отдавать в дар. В истории ипотечного кредитования известны случаи, когда кредитная организация давала согласие на переоформление кредитного договора на другого человека.

Еще одно преимущество ипотечного кредита — возможность погашения наличными и безналичными денежными средствами. Способ оплаты ипотеки: наличный или безналичный — это определяет только банк-кредитор. В некоторых кредитных организациях, заемщикам предоставляют возможность досрочного погашения ипотечного кредита.
И последним преимуществом ипотечного кредита является то, что в приобретенной квартире заемщик может зарегистрировать всех членов своей семьи.

К сожалению, все те, кто оформляют ипотечный кредит, неизбежно сталкиваются с некоторыми недостатками этого процесса.

h

Экономическая ситуации в России довольно не стабильна и отличается колебаниями рыночных цен и курса валют. К тому же, нет никакой страховки от инфляции и других экономических потрясений. Все эти факторы обладают способностью существенно влиять на платежеспособность заемщиков и наличие хотя бы одного, может привести к невозможности погашения кредита. В ситуациях, когда стоимость недвижимости резко упадет вниз, заемщику придется переплатить за жилье весьма крупную сумму. Такое положение является невыгодным и для кредитных организаций, потому как при продаже недвижимости, в случае неспособности заемщика погасить ипотечный кредит, банки не смогут получить всю необходимую сумму.

Колебание курса валют также оказывают влияние на принятие решения потенциальным заемщиком оформить ипотечный кредит. Ведь спустя пару лет, определенная сумма в евро при пересчете на российские рубли будет значительно отличаться. Причем, этот показатель не всегда будет в меньшую сторону.
Еще один недостаток ипотеки — это то, что проценты по ипотеки и стоимость ежегодной страховки оказывают существенное влияние на общую стоимость недвижимости. В некоторых случаях переплата составляет сто процентов. Помимо этого, оформление ипотечного кредита требует дополнительных денежных и временных трат: оплата услуг нотариуса, банковские комиссии и взносы и прочее. Поэтому, заемщик должен быть всегда финансово готов к новым расходам.

На сумму, выдаваемую банком для приобретения жилплощади,определенные ограничения накладывают: уровень дохода заемщика, наличие поручителей, сумму первоначального взноса и другие факторы. Поэтому выбор жилья приходится делать, укладываясь в определенные рамки, заданные кредитной организацией.

Срок ипотечного кредитования может составлять от нескольких лет до десятилетий.
Не все заемщики имеют возможность погасить кредит полностью за короткий период времени. Но с другой стороны, придется прожить двадцать — тридцать лет, постоянно думая о том, что надо погасить ежемесячный платеж и стараться заработать как можно больше, чтобы избежать просрочки и вовремя вернуть кредитной организации долг. И нет никакой гарантии, что экономическая ситуация в стране, через несколько лет, не ухудшиться или же, что заемщик не потеряет источник заработка. А это уже грозит потерей приобретенной жилплощади.

Не смотря на все плюсы и минусы ипотечного кредитования, для людей, которые хотят купить новое жилье, но имеют необходимой суммы, ипотека является единственным решением проблемы.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Комментарии

  1. Амина

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.