Предметная фотосъемка. Особенности

В нынешнее время в области фотографии одним из самых популярных направлений является предметная фотосъемка. Такие снимки всегда актуальны и имеют большой спрос, сейчас они особо широко используются в рекламе. Предметные фото разного товара размещаются в каталогах, журналах, рекламных щитах, буклетах или листовках. Они подчеркивают все выгодные качества товаров и по возможности скрывают их недостатки, привлекая большее количество клиентов. Также используются в иллюстрациях к различным книгам и других областях.

предметная фотосъемка

В жизни с таким видом фотосъемки сталкивался, пожалуй, каждый из нас. Этот вид деятельности может стать достаточно прибыльным бизнесом. Основная его особенность – отсутствие в необходимости специализированного места для работы.

фотосъемка1

Профессиональные фотографы советуют начинать предметную фотосъемку с тщательной подготовки. Нужно выбрать предмет и мысленно определить все его положительные стороны, которые стоит подчеркнуть. Например, яркий цвет или интересная фактура. Затем следует обозначить используемый фон, который не должен отвлекать внимание от непосредственного объекта съемки.
Еще одна тонкость – это выбор освещения. От этого этапа во многом зависит итоговый результат. Можно использовать стандартные лампы, комнаты с хорошим оконным освещением и подручные отражатели (фольга), а при помощи разных экспериментов добавлять снимку тени или глубину.

фотосъемка

Исходя из условий освещения, может возникнуть необходимость в использовании различных штативов и углов. Это даст работе с сюжетом предметной фотосъемки большую эффективность. В ходе работы фотографы советуют чаще менять угол и высоту съемки для получения более широкомасштабных фотографий с множеством вариаций.

фото мебели

Одним из ключевых моментов предметной фотосъемки является работа с фотокомпозицией. Нужно убрать из кадра все отвлекающие элементы, оставив только сам объект и правильный фон. Рекомендуется менять сюжетную композицию при съемке, применяя при этом всяческие нестандартные решения.

фото-часов

Для предметной фотосъемки профессиональные фотографы обычно используют специальные конструкции для размещения фотообъекта (лайткуб или фотобокс). Но можно обходиться и без них, используя обычный, заранее подготовленный стол. Перед началом фотографирования необходимо настроить свой фотоаппарат. Исходя из опыта фотографов, особенно внимательно стоит настроить резкость, сосредоточив ее на предмете съемки, проверить баланс белого цвета. Правильная настройка – гарантия получения высококачественных снимков.

После всех подготовительных этапов можно приступать непосредственно к предметной съемке, учитывая все ее особенности и советы профессионалов по ее проведению.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (1голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.