Предметная фотосъемка: как фотографировать предметы для интернет-магазинов?

Если есть желание и возможность создать интернет-магазин, нужно задуматься о том, как сделать хорошие фотографии, чтобы посетители не хотели уйти с сайта сразу, как пришли. Идеальным был бы вариант профессионального фотографа, для которого предметная фотосъемка — нехитрое дело, но можно справиться и самостоятельно, соблюдая ряд правил.

Настройка света

Естественным светом считается солнце. Но его, скорее всего, для хороших фото будет мало, потому лучше приобрести комплект постоянного света. Сие приобретение — даже не половина дела, его нужно правильно настроить. Лучше всего человеческий глаз воспринимает фото в мягком рассеянном свете, для этого нужно использовать софтбокс. Света должно быть очень много: 2-3 источника на один предмет.

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%bc%d0%b5%d1%82%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be%d1%81%d1%8a%d0%b5%d0%bc%d0%ba%d0%b0

Белый фон

Для съемки лучше выбирать белый фон, так как он акцентирует внимание на предмете. Если этот фон будет плавно переходить из горизонтали в вертикаль, посетителю сайта будет казаться, что предмет в невесомости. Плохим является белый фон из ткани из-за фактуры, лучше выбрать бумагу или пластик.

Выбирайте необычный ракурс

Продукцию лучше всего знает продавец и именно он знает, как товар выглядит лучше и привлекательнее всего. Стоит сделать фото предмета с нескольких ракурсов и выбрать тот, с которого он выглядит “вкуснее”.

Штатив и камера

Чтобы фото не получилось смазанным (а оно таким и получится из-за дрожания рук), нужен штатив, самый простой. Также, чтобы увеличить точность и довести до минимума дрожание камеры, используется таймер.

Ощущение масштаба

Если хочется показать размеры двух предметов, можно поставить их рядом. Если, например, это игрушка, то рядом можно положить карандаш, и тогда примерно будет понятно, какого размера игрушка.

Предметная фотосъемка: как фотографировать предметы для интернет-магазинов?

Естественная среда

Покажите предмет так, как он обычно используется в жизни. Например, если это кружка, то стоит сфотографировать ее на столе или в руке. Так можно показать особенности товара.

Нужно разнообразие!

Если товар продается не одного вида, нужно на сайт выложить фото всех типов предметов. Если это перчатки, то стоит сфотографировать все перчатки, даже если они различаются только по цвету. Так предложение становится более привлекательным.

Если нет желания или возможности разбираться во всех настройках фотоаппарата, просто настройте его на функцию макросъемки. С помощью нее можно сфокусироваться, глубина поля резкости увеличится, за счет чего фото получится более качественным. Если снимается очень маленький предмет, рекомендуется использовать макрокольца, которые покажут даже самые маленькие детали.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (1голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.