Правильное составление ТЗ при разработке сайта

Любому человеку, заказывающему разработку сайта у специалиста, необходимо заранее продумать, как корректно сформировать такой заказ. Без этого даже высококвалифицированный мастер не даст гарантий, что все этапы своей работы он выполнит в соответствии с пожеланиями клиента. К примеру, прежде чем заказать сайт в Москве, клиент студии должен подробно описать, как он видит все элементы будущего ресурса. Особенно важно четко определиться с дизайном сайта, тематикой его контента, функциональной составляющей.

как открыть свой интернет магазин

Поэтапное составление технического задания

Прежде всего, заказчику следует определиться с названием ресурса, ведь от него во многом зависит его будущий дизайн и стиль. Очень важно заранее выяснить, какой вид будет иметь сайт. Сегодня в столице чаще всего заказывают сайты-визитки, интернет-магазины, информационные порталы, корпоративные сайты, промо сайты. Естественно необходимо четко прописать структуру ресурса. Как правило, в данном вопросе на помощь заказчику приходят веб-дизайнеры. Они подсказывают, каким образом настроить такие блоки, как шапка сайта, его навигация, содержимое контента и так далее.

После того, как клиент студии и ее мастера совместными усилиями определились со структурой будущего ресурса, необходимо прописать основные требования к его дизайну. При этом учитывают следующее:

  • фон сайта, который не должен раздражать глаза потенциальных посетителей;
  • на шапке, как правило, размещают изображение, которое в максимально доступной форме говорит пользователю об основной направленности портала;
  • фон, на котором размещен контент, должен вписываться в оттенки шапки сайта, пользователи его должны читать без труда.

этапы создания сайта

Примерный функционал

Помимо текстовой и графической информации на сайтах размещают видео и аудиоматериалы. Причем разработчики обязаны обеспечить клиенту полный доступ к его сайту, чтобы он самостоятельно смог добавлять контент на свой ресурс. При составлении ТЗ также весьма важно грамотно интегрировать возможность регистрации пользователей – она должна быть несложной и быстрой. Оптимально дать возможность зарегистрированным пользователям делиться о сайте своим мнением. Периодически необходимо обновлять готовый сайт полезными статьями или видеоматериалами. Без обновления контента абсолютно любой ресурс в кратчайшие сроки может совсем уйти в забвение.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.