Популярные программы для просмотра страниц в Интернет

Теперь уже никого не удивишь умением ловко искать информацию в глобальной сети, которая представлена в виде HTML  страниц. То есть для просмотра содержимого контента изначально разработчиками глобальной паутины были предусмотрены специальные программы просмотрщики, называемые ныне браузерами. На сегодняшний день их насчитывается несколько сотен, но действительно популярными удалось стать не многим, а лишь пятерке.

Кстати сказать, независимо от компании разработчика, все описываемые нами браузеры имеют статус свободного распространения и использования. Последнее конечно в приоритете, так как программы в погоне за популярность среди пользователей компьютеров всех мастей просто обязаны быть доступны всем. Отсюда следует, что скачать бесплатно программы для компьютера может любой желающий юзер, т.е, пользователь, имеющий доступ к сети Интернет.

логотипы известных браузеров

Браузерный ландшафт

Что, и главное как мы видим содержимое контента сайтов, зависит, конечно же, от конкретной программы просмотрщика. Те самые закодированные разработчиками сайтов страницы могу по-разному отображать внешний вид страниц. В былые времена среди владельцев компаний разработчиков не было единого мышления. Поэтому в угоду новым технологиям, каждая из них стремилась применить их в своих детищах, что негативно сказывалось на отображении контента (содержимого страниц). Некоторые ныне популярные браузеры могли вовсе игнорировать элементы разметки или же некорректно отображать цвета и картинки. Лишь конкуренция заставила разработчиков прийти к унификации, по крайней мере, основных функциональных особенностей. Но надо отметить, далеко не все из них соответствуют идеалу, и здесь самое время упомянуть о предпочтениях пользователей. У них, как и у компьютеров также есть свои особенности восприятия.

Можно говорить об устоявшейся когорте 5 – и программ. Будем исходить из классификации по популярности, основанной на наших наблюдениях. В жесткой конкурентной борьбе последнего десятилетия они доказали свою жизнеспособность:

  • Mozilla Firefox;
  • Opera Software;
  • Google Chrome;
  • Apple Safari;
  • Internet Explorer.

какой браузер лучше

Классификация является условной, поскольку пользователи так же неоднородны и среди них есть простые сёрферы и узкие специалисты: программисты, дизайнеры, администраторы и т.д. Но одно известно точно, чем большие поддержки у браузеров со стороны «свободных программистов» и доброжелательных пользователей, тем популярные сам браузер. В нем будет меньше всего ошибок при внештатной работе, да и в целом навигация и настройка программы становиться, как говорят дружественной к пользователю.

Наибольшей поддержкой от всех участников пользуется браузер Mozilla Firefox, в особенности среди группы веб-мастеров, за свои функциональные возможности создания, тестирования и размещения страниц на сайтах. Более того в нем как и в Chrome и Safari успешно реализуются самые современные технологии, к примеру, динамическая графика WEBGL и  новейшая версия языка разметки HTML 5. Эти функции становиться все популярней среди любителей ультра современных интернет игр.

Уверенную позицию держит браузер Opera, он более стабилен и подходит большинству «средних» пользователей, имеет продвинутый интерфейс и множество версий для мобильных устройств. Как ни странно, но по многим причинам браузер Internet Explorer, так и не набрал оборотов популярности среди простых пользователей. Его в основном используют корпорации  на западе и в Европе, даже несмотря на то, что он входит в стандартную поставку предустановленной операционной системы на компьютеры разных типов одноименной компании.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (2голос(ов), средний: 4,50 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.