Покупка подержанного компьютера: советы и рекомендации

IMG_6679

Персональный компьютер в наши времена является не роскошью, а жизненной необходимостью. Он используется не только для развлечений, но и в качестве рабочего инструмента. Трудно представить себе современные организации, такие как аэропорты, банки, офисы, больницы, в которых бы отсутствовало это устройство. За последние 10-15 лет компьютерная техника значительно подешевела, однако всё же далеко не каждый может позволить себе новый ПК.

К счастью, существует решение: покупка подержанного компьютера. В любом городе функционируют специальные сайты, форумы или газеты, где размещаются частные объявления о продаже техники. Далее будут даны советы и рекомендации, которых необходимо придерживаться, покупая компьютер с рук.
В первую очередь изучите рынок и существующие цены. Некоторые недобросовестные продавцы, рассчитывая на вашу некомпетентность, сильно завышают расценки или же вовсе предлагают устаревшие модели, выдавая их за новые. Очень низкая цена также должна вас насторожить: хорошую вещь не будут отдавать за копейки, поэтому вполне вероятно, что слишком дешевый компьютер окажется с дефектами.

Если вы нашли подходящий вариант, то необходимо договориться с продавцом о встрече. Помните, что компьютерная техника — это сложное устройство и полностью проверить его работоспособность можно только в том случае, если он включен. Приезжайте к продавцу домой или зовите его к себе. Не соглашайтесь встречаться на улице и не верьте клятвенным обещаниям, что всё исправно.

Сама проверка должна быть очень тщательной. Если компьютер на гарантии, обязательно проверьте чек и гарантийный талон. Обратите внимание на место приобретения: если магазин находится в другом городе, то в случае поломки вам придется ехать туда.

Если же гарантия отсутствует, попросите продавца открыть боковую стенку системного блока. Внимательно изучите все комплектующие (процессор, видеокарта, жесткий диск, оперативная память и так далее). Убедитесь в отсутствии вздутых конденсаторов и обгоревших участков. Если всё нормально, то компьютер необходимо включить для дальнейшей проверки.

Обратите внимание на то, как работают кулеры: звук должен быть ровным и относительно тихим. Если на компьютере установлена программа Everest (а если не установлена, то возьмите её с собой на флеш-карте), запустите её и сверьте точные названия моделей всех комплектующих с теми, что были написаны в объявлении. Обязательно проверьте их температуру в состоянии покоя и при нагрузке. Убедитесь, что на жестком диске нет так называемых плохих секторов. Проверьте работоспособность всех портов USB, вставив в них флешку или какое-нибудь другое устройство.
Наконец, если всё в порядке, вы можете расплатиться с продавцом и забрать покупку домой.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.