PlayStation App — обзор Android-приложения

PlayStation Network — это удобный интернет-сервис для обладателей игровых консолей от Sony. Удивительно, но получить к нему доступ до некоторых пор можно было только с браузера или с самой игровой приставки. Японцы долгое время обходили стороной смартфоны и планшеты, не выпуская на них соответствующее приложение. Конечно, существовали некоторые программы, созданные народными умельцами. Но они позволяли лишь просматривать достижения игрока, а хотелось бы большего.

PlayStation App

И лишь с выходом PS4 обладатели смартфонов и планшетов получили специализированное приложение. Напомним, новая консоль уже поступила в европейскую продажу, а с 29 ноября её могут приобрести и жители России. Что касается программы, то она получила наименование PlayStation App. Сначала ею могли воспользоваться только владельцы iPhone и iPad. Но на днях была выпущена и Android-версия. Давайте ознакомимся с возможностями приложения. Нужно выяснить, будет ли утилита полезна обладателям консоли прошлого поколения. Ведь не все собираются в ближайшее время переходить с PS3 на новую приставку.

PlayStation App 1

По всей видимости, синий цвет становится официальным для устройств, входящих в линейку PlayStation. Вот и в приложении фон имеет синий окрас. Впрочем, это не просто фон, а приятный глазу рисунок, не отвлекающий от текста. Главная страница PlayStation App состоит из трех подразделов. Это верхняя и нижняя строки, а также несколько иконок в центре. Всё выполнено по уму, доступ к самым главным пунктам меню осуществляется в один-два клика.

Но для начала в программе следует авторизироваться, иначе она будет вам бесполезна. Для авторизации следует перейти в соответствующий пункт, присутствующий в «Настройках». Нажатие на кнопку «Войти в сеть» перенесет вас в браузер. Откроется страничка сайта PlayStation Network. На ней необходимо ввести ваш e-mail, к которому привязана учетная запись, и пароль. После этого вы обратно переместитесь в приложение, но в этот раз в нём уже будет присутствовать аватарка вашего профиля.

Основная проблема старых приложений на эту тему — это авторизация. Она слетала спустя примерно 2-3 дня. На первый взгляд, в PlayStation App в этом плане всё в порядке. Но мы использовали программу лишь несколько дней. Вполне возможно, что авторизация слетит через 5-7 дней, после чего придется снова вводить e-mail и пароль. Но утверждать это не будем, пока доказательств нет.

PlayStation App 2

Теперь давайте пройдемся по всем трем подразделам. Наибольший интерес представляет верхняя строка. В ней находится иконка, отображающая количество полученных сообщений. Теперь писать и получать сообщения можно прямо на смартфоне! Это невероятно удобно, так как на геймпаде набирать текст — то ещё испытание. Причём, в PlayStation App встроенный мессенджер выполнен очень привлекательно, это вы видите по приведенному рядом скриншоту. К сообщению можно прикладывать фотографию и даже голосовую заметку. Доступна отправка сообщения сразу нескольким друзьям. Маленький недостаток заключается лишь в том, что в меню игровой консоли PS3 у вас обязательно появится значок, оповещающий о принятии сообщения. Даже в том случае, если вы его отправили, а ответ вам не написали! Пока вы на приставке не откроете своё же сообщение, отправленное из PlayStation App, «конвертик» никуда не исчезнет. Это доставит определенные проблемы, если вы отправите из приложения приветствия своим десяти-двадцати друзьям.

Также в верхней строке главного меню разместились иконки прочих сообщений. Это уведомления, приглашения и игровые извещения. Всё это практически бесполезно для владельца PS3. Зато обладатели новенькой PlayStation 4 всему этому очень обрадуются. Ещё данное приложение поможет узнавать о событиях, которые произошли с вашими друзьями, обладающими PS4. Словом, японцы всячески пытаются заманить вас купить новую приставку.

PlayStation App 3

В нижней строке имеются три пункта. Самый главный — это PS Network, именно он запущен по умолчанию. Вторая кнопка позволит вам подключиться к своей PS4, если вы уже купили данную приставку. Процесс подключения прост до безобразия. В меню консоли вы выбираете соответствующий раздел подключения. На экране телевизора затем высветится номер, который необходимо ввести в приложении PlayStation App. Готово! Точно таким же образом выполняется сопряжение приставок PS4 и PS Vita. Зачем же всё это нужно? Всё просто, смартфон может выполнять роль пульта ДУ. И это касается не только воспроизведения фильмов и музыки (которую пока запустить не получится, текущие прошивки не распознают MP3-файлы). В некоторых играх на смартфон или планшет может выводиться дополнительная информация. Например, карта окружающей местности или что-либо ещё.

PlayStation App 4

Третья кнопка в нижней строке называется «Узнать больше». Сразу становится понятно, что она ведет в информационный раздел. Реализован он пока достаточно криво. По сути он состоит из ссылок на определенные страницы сайта PS Network. Так можно узнать о проводящихся конкурсах, новых играх и прочей информации. Конечно же, отдельная ссылка ведет на страницу о хвалебных статьях про PS4.

PlayStation App 5

Наконец, пару слов нужно сказать и о третьем подразделе. Он состоит из шести иконок. Самая большая показывает вам, какие новые события произошли с вашими друзьями. В PS3 этот функционал не реализован, поэтому данный пункт важен только обладателям PS4. Зато очень важен для владельцев PlayStation 3 раздел «Призы». Здесь указаны все ваши достижения. В любой момент можно сравнить свои достижения с призами одного из друзей. Важно, что теперь каждое достижение имеет степень редкости. То есть, теперь указывается, сколько процентов обладателей игры заработало то или иное достижение. Например, достижение «Охотник» получили всего 4,2% обладателей The Last of Us. Поэтому данный приз имеет статус «Крайне редкий». Весьма приятно, когда ты входишь в такое небольшое число обладателей данного трофея. В целом, придраться к этому разделу сложно. Есть претензии только к регулярности обновления. Казалось бы, приложение официальное, поэтому новые достижения должны отображаться сразу после их получения. Но это не так. Новые достижения появляются в PlayStation App спустя пару дней после их получения. Это слегка огорчает.

PlayStation App 6

Ещё можно упомянуть про раздел «Профиль». В нём можно посмотреть информацию о своей учетной записи, которая доступна вашим друзьям. Ну а в следующем разделе можно глянуть на своих друзей. Узнать, чем они сейчас заняты (если они присутствуют в сети) и написать им сообщения. Наконец, ещё одна иконка ведет в магазин PS Store. Но в этом случае навигация по нему осуществляется при помощи браузера, поэтому мы подробно разбирать данный пункт не будем.

На этом функционал приложения PlayStation App заканчивается. Больше всего программа будет полезна обладателям новой игровой консоли. Но и владельцы PS3 и PS Vita найдут в ней некоторые полезные моменты. Жаль, что без недостатков не обошлось. Во-первых, разочаровывает проблема с достижениями, хотелось бы их немедленного отображения после получения в игре. Во-вторых, сообщения можно получать только во время нахождения в программе. В фоне приложение работать не способно, поэтому уведомлений не ждите. Однако это мелкие недостатки, а один из минусов в будущем обязательно будет исправлен. Не забываем, что это лишь первая версия приложения. У PlayStation App есть огромный потенциал. Будем теплить надежду, что разработчики не забросят развитие этой утилиты.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (4голос(ов), средний: 4,50 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.