PlayStation 3: причины поломок

Неубиваемая консоль – так называют PlayStation. И это оправдано, ведь PS2 отличается удивительной долговечностью – старые приставки функционируют и по сегодняшний день. По заявлению разработчиков, жизненный цикл PS3 составляет 10 лет, но это вовсе не означает, что за 10-летний период ремонт playstation 3 не потребуется – пользоваться приставкой можно по-разному.

Плохие диски и не только

Самая частая и, можно даже сказать, гарантированная проблема – поломка BD-привода. Например, частое использование нелицензионных или некачественных (поцарапанных, погнутых) дисков может привести к поломке считывающей головки. Надо отметить, что оригинальные BD-диски имеют хорошую защиту от внешних воздействий, их не так просто повредить.

ремонт playstation

Приводы служат около 3 лет (в среднем), но возможно увеличить этот срок, снизив интенсивность их эксплуатирования, например, посредством большего использования жестких дисков. Но практика показывает, что замена привода со временем все-таки потребуется.

Перегрев опасен

FAT-модели консолей имеют повышенный (по сравнению со Slim и SuperSlim) риск перегрева. Перегревы возникают из-за неаккуратного использования приставки, а именно:

  • консоль ставят вблизи источников тепла;
  • не предотвращают запыление консоли;
  • располагают ее горизонтально на кровати или какой-либо тканевой поверхности.

Для внутренностей аппаратуры это проявляется, как правило, нарушением пайки процессора.

Прошивки и обновы

Существуют так называемые кастомные прошивки и эмуляторы привода, с помощью которых становится возможным запуск копий игр, не требующих лицензионного диска. Это реализуется одним из следующих способов:

  • перепрошивкой с помощью специального программатора;
  • припаиванием добавочных модулей.

Такое по силам только человеку с соответствующим опытом, а вот попытки сделать это самостоятельно могут превратить приставку в «кирпич». И потом даже после удачной перепрошивки неизвестно, как поведет себя модифицированное устройство при очередном обновлении.

А обновления бывают просто необходимы. Другой вопрос, что и они могут негативно сказаться на работе устройства. Например, летом 2013 года вышла новая прошивка, установка которой на приставку с винчестером более 500 Гб приводила к невозможности ею пользоваться. Она просто не включалась после этого.

Механика, электрика

Механические повреждения часто являются причиной неисправностей. От падений консоли и неправильных подключений пострадать могут как электронные платы, так и разъемы. Случается, что проблемы возникают в блоке питания из-за колебаний напряжения в электросети.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.