Пластиковые канализационные трубы для создания системы вентиляции своими руками

Вентиляционные системы предназначены для обеспечения циркуляции воздуха внутри  помещения и призваны очистить его от пыли, плесени, грибков, убрать неприятные и вредные газы, и в целом препятствовать преждевременному разрушению конструкции сооружения. Правильно спроектированной и смонтированной считается такая система, которая соответствует санитарно-гигиеническим нормам, а также требованиям для вентиляции. К единому мнению по вопросу можно ли использовать с этой целью пластиковую канализационную трубу специалисты не пришли. Рассмотрим преимущества и недостатки этих изделий.

Пластиковые канализационные трубы для создания системы вентиляции своими руками

За и против

Современная промышленность выпускает пластиковые трубы из следующих полимеров: полиуретана, поливинилхлорида (ПВХ), полиэтилена, полипропилена. Всем им присуща экологическая безопасность, герметичность и прочность. А возможность выполнения разводки вентиляционных систем любой конфигурации и степени сложности обеспечивает широкая номенклатура фасонных изделий.

В частном доме системы отвода воздуха создаются, как правило, на основе ПВХ труб. Чаще круглого, реже – прямоугольного сечения. Лёгкость конструкции обусловлена небольшой удельной плотностью этого материала, а также тонкими стенками изделий. Раструбы оснащены резиновыми уплотнителями. Это способствует простоте монтажа трубопровода.

Спорными с точки зрения допустимости использования полимерных труб для систем вентиляции являются следующие два момента:

  • По мнению противников такого технического решения, используемое сырье содержит отравляющие вещества. Поэтому обустраивать системы приточной вентиляции фановыми трубами нельзя. Вместе с тем, производители подобных изделий утверждают, что их продукция экологически безопасна и обладает высоким качеством.
  • При движении воздуха на внутренней поверхности пластиковой трубы появляется статический заряд. Как следствие – налипание грязи, пыли. Действительно, весомый довод противников пластиковых систем вентиляции. Но и здесь у производителей есть контраргумент. Технология изготовления воздуховодов из полимерного сырья предусматривает их обработку антистатиком. Таким образом, электризация канализационных труб отсутствует.

Пластиковые канализационные трубы для создания системы вентиляции своими руками

Главные особенности естественной вентиляции

Приток в помещение воздуха осуществляется, преимущественно, через окна. В основе явления естественной вентиляции находится разница давления воздуха внутри и снаружи жилого пространства, вызванная отличием температур.

В кухне, туалете и ванной должна быть создана вытяжка в виде достаточной высоты вертикального канала. Туда попадает увлажнённый и загрязнённый воздух. Выход канала оборудуется насадками, препятствующими задуванию воздуха ветром и проникновению атмосферных осадков. При отсутствии в помещении выхода к такому каналу необходимо предусмотреть наличие между дверью и полом щели примерно 1 см. Вместо щели можно поставить декоративную решётку.

Для вытяжки частного дома, как правило, сооружается кирпичная кладка. Но в реконструированных, каркасных либо деревянных сооружениях вытяжку лучше делать из канализационных труб. Обусловлено это их относительной дешевизной, большей по сравнению с чисто вентиляционными изделиями прочностью, несложностью обработки, крепежа, а также монтажа. Причём тяга за счёт гладкой поверхности лучше, чем в канале из кирпича.

Пластиковые канализационные трубы для создания системы вентиляции своими руками

Принудительная вентиляция

Вентиляция такого типа призвана обеспечить в доме достаточный воздухообмен, не зависящий от погодных условий. Бывает она локальной или централизованной. Полнофункциональная система оттока и притока воздуха внутрь помещений дома представляет собой сеть каналов, сходящихся к вентиляционной установке, которую домашние мастера собирают нередко своими руками. Для этого используются следующие устройства:

  • Вентиляторы – вытяжной, приточный.
  • Подогреватель воздуха.
  • Рекуператор.
  • Система автоматики.

Весь приточный воздух подлежит фильтрации. Поскольку сборка такой системы – дорогостоящее мероприятие, зачастую централизованная вентиляция ограничивается оборудованием вытяжки. Локальная система обеспечивает воздухообмен в одном помещении. Своими руками её можно устанавливать в качестве дополнения к естественной вентиляции.

В заключение несколько слов о нормативной базе организации естественного воздухообмена. Так, если площадь жилого помещения составляет 20 м2 , его интенсивность должна быть 3 м3/м2. В большем помещении на человека в час необходимо 30 м3 . В кухнях и санузлах при наличии электроплиты, воздухообмен не должен быть меньше 110 м3/ч. Если плита газовая, тогда 140 м3/ч.

Организация естественной вентиляции из канализационных труб вполне возможна. Но если она принудительного типа, то осуществить полную замену пластиковых воздуховодов канализационными трубами будет сложно.

По материалам сайта: http://trubamaster.ru

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (1голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.