Планирование движения денежных средств в программе 1С: Управление торговлей 8

«1С: Управление торговлей 8» позволяет контролировать и планировать движение денежных средств в торговой организации при помощи инструментов, включенных в программу.

Планирование движения денежных средств в программе 1С

Отчет «Платежный календарь» программы 1С: Управление торговлей 8 предназначен для анализа и планирования движения денежных средств организации. При формировании отчета необходимо указать период времени, с которого в отчете будут учитываться просроченные платежи, а также период, до которого будут включаться будущие платежи. В отчете выводится информация о текущих остатках денежных средств, а также о деньгах, предназначенных к поступлению и списанию. На основании этих данных рассчитываются доступные остатки денег по всем кассам и расчетным счетам торговой организации.

Планировать движение денежных средств можно путем создания непосредственно из «Платежного календаря» документов «Распоряжение на перемещение денежных средств» и «Ожидаемое поступление денежных средств». Первый документ регистрирует любые перемещения денежных средств: из банка, в банк, перечисление на другой расчетный счет или выдачу в другую кассу. Документ «Ожидаемое поступление денежных средств» фиксирует планируемое поступление денег по различным статьям их движения: поступление оплаты от клиента, возврат денежных средств от поставщика и др. Кроме того, для планирования движения денежных средств используется документ «Заявка на расходование денежных средств», содержащий информацию о планируемых расходах организации, которые необходимо согласовать и утвердить. Документ согласуется с финансовым менеджером, который просматривает данные об остатках денежных средств в отчете «Платежный календарь». Если финансовый менеджер делает вывод о том, что денежных средств организации достаточно для того, чтобы выделить их на расходы, и расходы целесообразны, то он ставит статус заявки «Согласовано» (в противном случае — «Отклонено»). После этого документ отправляется на утверждение руководителю.

Для планирования движения денежных средств используется также отчет «Лимиты расхода денежных средств». Данные в отчете выводятся на основании данных документа «Лимиты расхода денежных средств», в котором указываются ограничения на расход денежных средств по различным статьям движения денег (оплата поставщикам, выплата заработной платы, коммерческие расходы и др.) для каждой организации и ее подразделений. При формировании отчета указывается период, статья ДДС, организация и подразделение (если оно есть). Отчет позволяет просмотреть фактический расход денежных средств организации, сравнить его с установленным лимитом расхода и выявить отклонения: недорасход или перерасход. На основании этих данных в отчете подсчитывается процент расхода лимита денежных средств. Отчет позволяет руководителю своевременно принять меры во избежание критических ситуаций, оптимально распределяя имеющиеся в организации денежные средства.

Описанные выше инструменты планирования движения денежных средств реализованы в последней редакции программы 1С: Управление торговлей 8 (11.1). Для того, чтобы выполнить обновление 1С: Управления торговлей 8, нужно обратиться к представителям фирм-франчайзи. Представители также помогут подобрать подходящую программу для ведения учета, если она еще не используется, для организации любой сферы деятельности. А для автоматизации учета на торговом предприятии можно купить 1С: Управление торговлей 8.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.