Основные стили катания на роликовых коньках

Роллер-спорт уже давно завоевал популярность, как у молодежи, так и более взрослого поколения. Многие поначалу боятся вставать на ролики, но попробовав, понимают насколько  это увлекательное занятие. Конечно, не у каждого с первой попытки  получается освоить принцип движения на роликовых коньках и научиться держать равновесие. И уже после нескольких недель, изучив основы катания,  многие юные роллеры стремятся к большему, чем простая езда вперед. Они начинаются осваивать различные трюки на роликовых коньках. И тут возникает вопрос о стиле катания.

Основными видами катания на роликовых коньках являются: слалом, фрискейт, агрессивное катание. Обо всем по порядку.

артистик-слалом

Слалом бывает двух видов: артистик-слалом и спид-слалом.  В обоих видах все трюки выполняются на дорожке из конусов. Артистик-слалом на роликах сродни фигурному катанию на ледовых коньках. Спортсмены также катают под музыку и выполняют трюки и связки разной сложности. По мере развития слалома на роликовых коньках, как отдельной дисциплины, появился также парный слалом, который еще больше приобрел элементы танца. Спид-слалом – это скоростной слалом. Задача спортсменов как можно быстрее проехать дорожку из конусов.

Фрискейт включает в себя слайды и прыжки.  Вообще фрискейт – это свободный стиль, стиль катания по городу. Слайды – это не менее зрелищная дисциплина, чем прыжки и слалом. По своей сути слайд – это один из способов торможения. Однако, задача роллера, проделать как можно больший тормозной путь. Трюки бывают настолько сложные, что иногда просто не верится в реальность происходящего. Слайды можно сравнить с дрифтингом на машинах. Колеса при этом стираются беспощадно. Соответственно, слайды, наиболее затратная по деньгам дисциплина. Прыжки на роликовых коньках бывают через планку в высоту и с кикера (трамплина). Если с прыжками в высоту все  довольно просто – кто прыгнул выше, тот и победил, то при прыжке с трамплина в воздухе выполняются различные элементы, влоть до выполнения сальто.

Фрискейт

Агрессивное катание – самый жесткий и, пожалуй, самый травмоопасный стиль катания на роликовых коньках. Он заключается в выполнении трюков на гранях, перилах и рампе. В основном это скольжения с определенной позицией ног. Роликовые коньки в агрессивном катании несколько отличаются роликов для слалома и фрискейта: ботинок более тяжелый,  рама должна быть прочной, чтобы выдерживать сильные нагрузки, в добавок в раме есть небольшое углубление, для скольжения по граням, а колеса гораздо меньше по размеру и плотнее.

По всем направлениям катания на роликовых коньках каждый год во всем мире проводятся соревнования местного и глобального характера, включая чемпионаты мира.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.