Онлайн игры: польза или вред?

Педагоги, родители и врачи до сих пор ведут горячие споры о вреде компьютера, но все же склоняются к тому, что опасность ПК для детей несколько преувеличена и при правильном дозированном времяпровождении ребенку не вредно, а даже полезна работа за компьютером. Логические игры, ребусы, бродилки, а также игры гонки онлайн на http://igri-online.com.ua/igri-gonki пользуются популярностью у школьников. Стоит ли разрешать в них играть, какую игру выбрать, а от каких оградить, читаем далее.

Какие игры полезны и чем?

Любая игра вне зависимости от того – реальная или виртуальная развивает логику и смекалку. Онлайн-игры не только помогают отвлечь ребенка, но и способствуют развитию координации и повышению навыков работы за компьютером.

Гонки онлайн и всевозможные бродилки помогают улучшить способности ориентирования в пространстве, развивают концентрацию, учат сосредотачиваться, быстро реагировать и думать на несколько шагов вперед.

компьютерные игры для детей

Стратегии онлайн по праву считаются лучшими играми для детей любого возраста. Они отлично развивают логическое мышление. Школьник учится планировать свои действия, продумывать каждый шаг, чтобы добиться поставленной задачи. Кроме этого ребенок на наглядном примере может понять, что для достижения цели необходима целенаправленная работа. Например, чтобы построить дом в онлайн-стратегии, необходимо сначала срубить дерево, затем построить лесопилку, а уже только потом возвести здание.

Детям с пониженной концентрацией внимания будут полезны онлайн игры тренирующие память. Сначала ребенок несколько секунд смотрит на ряд из нескольких картинок, а потом должен воспроизвести порядок изображений.

Во что лучше не играть?

Хотя научно это никак не доказано, стрелялок онлайн все же следует избегать. По мнению некоторых  специалистов, они развивают лидерские качества и позволяют ребенку снять стресс и получить психологическую разрядку. Психологи же акцентируют свое внимание на то, что подобные игры содержат элементы насилия и жесткости, и категорически запрещают играть в них детям младшей школы.

Как не навредить онлайн играми?

Безусловно, абсолютное количество свободного времени ребенка должно быть занято активными играми на воздухе, тренировками, секциями или же пассивным отдыхом дома за чтением книг, рисованием. Максимальное количество времени проведенного за ПК не должно превышать 40 минут для детей возрастом до 12 лет, и не более 1,5 часов для школьников старших классов. Обязательный контроль со стороны родителей поможет выбрать онлайн игру, которая будет способствовать улучшению навыков ребенка.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.