Офисные светильники: подбираем с умом

Для приятной рабочей атмосферы в офисе важен не только лаконичный дизайн и удобная мебель. Общий, а также индивидуальный свет непосредственно влияют на эффективность труда сотрудников любой компании. Выбрать офисные светильники среди многочисленных ламп, представленных на рынке, достаточно сложно. Производители предлагают сотни различных вариантов, но существует несколько основных правил каким должен быть светильник в офисе.

Офисные светильники

Параметры офисных светильников

Дизайнеры сходятся во мнении, что для офисов идеальны лампы дневного света. Они обеспечивают уровень освещенности до 500 люксов, чего более чем достаточно для работы с бумагами, не говоря уже о компьютерах. Если в офисе отсутствуют окна или их мало, а рабочий день начинается рано утром и заканчивается поздно вечером, то нужно позаботиться о следующем:

  • Эффективность офисного освещения. Дневной спектр светильника должен быть приближен к оптимальному, что обеспечит качественную работу персонала в любое время суток;
  • Экономичность светильников. В темных офисах освещение используют всегда, поэтому важно выбирать светильники с возможностью установки в них энергосберегающих ламп. Специалисты утверждают, что при использовании слишком яркого света работоспособность сотрудников может падать до 30%, так же как и при плохом. Убедитесь, что свет не отвлекает от работы.
  • Эстетичность. Любой офисный светильник, настенные люстры и настольные лампы должны соответствовать общему дизайну помещения. Самой популярной на сегодняшний момент считается классическая конструкция, которая встраивается в подвесной модульный потолок.

Освещение в офисе

Типы офисных светильников

Один из самых оптимальных и недорогих офисных светильников считается растровый, а также так называемые «грильято» — их встраивают в подвесные потолочные конструкции и располагают выше уровня самого потолка, что обеспечивает хорошее освещение, которое отлично имитирует дневной свет. Особенно в больших офисах без окон. Добавим, что размер этих светильников не имеет особого значения. Часто их прячут на потолке под декоративными решетками, но это не мешает им излучать равномерный свет, не отвлекая от работы.

Одними из самых востребованных на рынке офисных светильников считаются даунлайты. Источником света в них являются металлогенная и люминесцентная лампы.

Небольшие настенные и припотолочные лампы лучше расположить в коридорах, курилках и прочих комнатах офиса, где работа не ведется.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.