Объективы для портретной съемки – 85mm, 135mm и 70-200mm

Портретные объективы – одни из самых востребованных среди фотолюбителей. И неспроста: с помощью «портретника» запросто можно размыть задний план. Ведь все любят «боке». Сегодня мы поговорим о лучших объективах для портретной съемки.

Объективы для портретной сьемки

К портретным объективам относят телеобъективы с эквивалентным фокусным расстоянием от 85mm. Помимо фокусного расстояния объектив должен также иметь хорошие показатели светосилы. Чем светлее будет объектив, тем лучше.

Одно из самых популярных фокусных расстояний у портретистов, безусловно, 85мм. Объективы 85mm идеально подходят для такого рода съемки. Линзы для любителей имеют светосилу f/1.8, а профессиональные стекла помимо того, что светлее (диафрагма 1.4 или 1.2), ещё и сами по себе заметно надежнее. Но, конечно, за всё нужно платить. Так и стекла для профессионалов стоят немалых денег, и любителям, чаще всего, просто не доступны.

Хотите размыть фон в разноцветное ничто? Тогда вам нужен объектив 135mm. Обычно такие объективы имеют светосилу f/2. Немного поясним ситуацию: чем больше светосила, тем больше размытие – об этом вы уже знаете. Но не надо забывать, что также на размытие влияет само фокусное расстояние. Таким образом, объектив 135mm при прочих равных размоет задний план сильнее, чем объектив 85mm. C помощью линз 135 мм получают великолепные портреты. Сложно передать словами, нужно просто разок увидеть, и вы полюбите эти «портретники».

Но если вы по какой-то причине не хотите связываться с фиксами, то вам подойдет объектив 70-200mm f/2.8. Он используется для портретов ничуть не реже. Особенно его любят свадебные фотографы. Конечно, объективы 70-200mm не дешевые, но за качество и универсальность нужно платить. Что касается картинки, то для зума — она просто отличная. Сравнивать с 135mm объективами всё-таки некорректно.

объективы 85mm

Ну и самое вкусное, то, о чём не заявлено в начале статьи. Самые крутые портретные объективы, безусловно, это фиксы 200mm со светосилой f/2. Стоят они очень дорого. Примерно как поддержанная иномарка. Но кто сказал, что эти объективы для всех? Конечно же, нет. Даже профессиональные портретисты приобретают себе это стекло крайне редко. Любителям и вовсе такой объектив ни к чему.

Итак, сегодня мы поговорили о самых популярных фокусных расстояниях среди портретистов. Какое из них подойдет вам? Угадать невозможно, нужно пробовать. Благо сейчас у всех производителей существуют бюджетные решения по каждому из вариантов.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.