О технологии бурошнекового бурения

Проложить коммуникации ниже уровня земли можно разными способами. Самый простой — выкопать траншею и разместить там что угодно. Когда сверху над предполагаемой магистралью что-нибудь построено, придется выбирать другой метод прокладки. Один из наиболее рациональных вариантов, по цене и срокам исполнения — бурошнековое бурение. Технология называется так благодаря шнековой разновидности оборудования.

o-tehnologii-buroshnekovogo-bureniya
Основное отличие от скважины, идущей глубоко вниз — направление. Кабеля и трубы инженерных сетей располагаются по горизонтали, для их размещения в грунте сверлится отверстие, если надо — расширяется до нужного диаметра и потом туда вставляется труба либо протягивается кабель. Вместо траншеи надо лишь две ямы — рабочие котлованы для размещения оборудования. Сверло называется бур, а по сути это управляемая головка. Метод не повреждает на поверхности вообще ничего, а если сверлить поглубже — легко миновать фундамент, другие коммуникации, корни деревьев. За границей бурошнековое бурение обрело популярность, прежде всего из-за возможности сделать магистраль под водоемом, не затопив ее.

Ямы на линии копают определенного размера — чтобы бурильная установка поместилась. А вот габариты выбранного оборудования зависят от масштаба задачи: длины и диаметра скважины, которую надо просверлить. На выбор еще влияет состав грунта.

Установив в котлован оборудование, его настраивают и начинают сверлить грунт. Сначала дистанцию проходит управляемая головка, потом отверстие расширяется шнеком и продавливается обсадная труба. В свою очередь, обсадную трубу заменяют рабочей, тоже продавливанием.

На практике проходка линии редко обходится без сложностей. В технологической карте бурения указываются опасные зоны, а при ее составлении учитывается рельеф и горные породы на месте проведения работ. Перед началом рытья котлованов делаются расчеты, по результатам которых определяется достаточная мощность буровой машины, а уже под ее габариты роются ямы. Если мощности не хватит — просверлить всю дистанцию не удастся, а использование слишком мощной техники приведет к лишним затратам.

Весь процесс автоматизирован, работой установки управляет компьютер — человек только вводит в программу нужные параметры. Современное оборудование позволяет прокладывать линию с большой точностью, выводя прокладываемую трассу точно куда надо.

Закажите услуги по бурошнековому бурению по телефону (495)640-20-85!

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (1голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.