Наследство: виды и особенности

Согласно действующему закону любой человек может написать завещание с целью наследования имущества какому-либо лицу или лицам. В случае если завещание не было составлено, то в силу вступает наследство по закону. Так как наследство по завещанию и по закону разительно отличаются друг от друга, то необходимо знать их отличия и тонкости.

наследство по завещанию

Наследство по завещанию

Во избежание аннулирования завещания его нужно составлять при участии нотариуса. Оформлять завещание следует в письменном виде.

Определить судьбу имущества можно несколькими способами:

  • Передать имущество можно какому угодно лицу или лицам;
  • Можно лишит определенного/ных или всех наследников по закону права наследования;
  • Также можно определить доли наследства, которые получат наследники. Завещание возможно составить на основе полной неразглашённости, так называемое, закрытое завещание. В этом случае даже нотариус не имеет возможности просмотреть текст завещания.

В случае если решение о судьбе имущества изменилось, то завещание в любой момент можно изменить или же вовсе отменить, делать это можно сколько угодно раз.

наследство по закону

Наследство по закону

Завещание по закону применяется в случае если завещание не было составлено, было составлено неверно или в несоответствии с законом, и многие другие причины.

Порядок наследства имущества по закону уже не зависит от воли завещателя и определяется степенью родства наследников с завещателем.

Наследство по закону может быть как полным, так и только частью от общей массы имущества.

Степень родства делит всех родственников на 8 групп, от самых близких, до дальних, к 7 и 8 группам относятся, к примеру, отчим и падчерица, а также нетрудоспособные иждивенцы. Каждый член группы имеет право наследования если родственники из предыдущей группы отсутствуют, не имеют права наследования, отказались или не приняли действий по принятию наследства, или же отстранены от наследства. В группе наследования имущество делится в равных долях.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.