Морской окунь: интересные факты и особенности рыбы

Данный вид рыбы принадлежит к семейству скорпеновых. Ареал обитания — преимущественно Атлантический и Тихий океаны. В размерах морского окуня присутствует довольно сильная градация от 20 сантиметров до метра в длину. Окрас окуня ярко-красный и все тело рыбы вплоть до головы покрыто чешуей.

Морской окунь

В теле окуня присутствуют ядовитые железы, а на теле расположены лучи-колючки, таким образом рыба защищается от нападения хищников. Такую же опасность для нее представляет и человек, поэтому самостоятельная ловля такой рыбы небезопасна. В противном случае можно получить некроз мягких тканей и неспособность согнуть пальцы на руке.

Хотя эта рыба и считается типично японской, среди россиян она пользуется не меньшей популярностью еще с советских времен. Тогда ее в народе прозвали «Крыльями Советов». В Японии же она входит в состав многих видов суши, сашими и в супы.

Полезные свойства

Эта рыба крайне популярна благодаря своему нежирному мясу, которое, кстати, очень долго способно сохранять свою свежесть.  В  100 граммах морского окуня содержится 1 грамм омега 3 жирных кислот и огромный перечень других жизненно важных витаминов и микроэлементов. Окунь является еще и рекордсменом по содержанию кобальта.

Полезен окунь для кожи и слизистых оболочек нашего организма, поддерживает в норме нервные окончания, а также способен поддерживать оптимальный уровень сахара в крови. Как и все виды морских рыб насыщен йодом и является незаменимой составляющей меню людей с проблемами щитовидной железы.

Это практически чистый протеин, обогащенный незаменимой аминокислотой таурином, нормализующей обмен веществ. Поэтому морской окунь очень популярен среди спортсменов и является неотъемлемой частью здорового питания. В ста граммах окуня всего 103 килокалории.

Морской окунь 2

При выборе продукта, учтите, что выращенная в неволе рыба значительно уступает по своим питательным качествам той, что обитала в открытом водоеме. Все полезные вещества, в особенности Омега 3, окунь синтезирует только в естественной среде, питаясь морским планктоном. Свежая рыба, выловленная с соблюдением всех стандартов, тут: www.seafoodshop.ru.

Также, при покупке стоит учитывать то, что замороженная рыба теряет многие из своих полезных свойств, А вот консервы сохраняют их практически в полном объеме.

Мясо окуня мягкое и нежное, без резкого запаха. Оно позволяет проводить над собой всевозможные кулинарные эксперименты.

Готовят окуня по-разному, он вкусен, как в вареном, так и в жареном виде. В качестве пряного угощения к столу окуня засаливают и коптят.Еще одно блюдо, которое хозяйки с удовольствием готовят из окуня – заливное. Из окуня получается очень вкусная и наваристая уха. Это – одна из самых популярных видов рыб для приготовления супа среди моряков. Подходит для приготовления рыбного рагу и рыбной запеканки: с сочным окунем она точно не получится сухой.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (1голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.