Мобильный телефон для будущей мамы – безопасность или неоправданный риск

С того момента, когда тест на беременность показывает две полоски весь мир переворачивается. Для будущей мамы, несомненно, важно знать все о её новом состоянии. Она начинает размышлять над своим образом жизни, над тем чем, как и когда лучше всего питаться, нужно ли ей дополнительно принимать какие-либо витамины. Но мало кто задумывается над тем, не навредит ли будущему малышу такая, безобидная, на первый взгляд, вещь как мобильный телефон. Особенно в наше время, где у каждой модели телефона есть не оригинальная копия, без разницы, всегда можно найти копии верту или же всеми любимый iphone.

мамы

В современной действительности мобильные служат не только для связи, но и как фотоаппарат и органайзер, как музыкальный и видеоплейер, есть в нём и доступ в интернет и т. д. На данный момент без телефона человек чувствует себя как без рук. Кажется, ни на день человечество не откажется от его использования. Изобретение, бесспорно, практичное и полезное, но безопасное ли для будущей мамы и её чада?

Все отлично знают, что все промышленные открытия, любой продукт основательно проверяется, в том числе и на безопасность, но также всем известно, что организм будущей мамы в период ожидания малыша становиться наиболее уязвимым.

На сегодняшний день даже ВООЗ не может дать однозначного ответа на вопрос: «Безопасно ли использование мобильного телефона?». Связано это с недостатком информации и с тем, что аппараты постоянно дорабатываются и усовершенствуются. Многими учёными проведено уже достаточно много исследований и все пришли к одному выводу — возникающее около мобильного телефона электромагнитное поле, без всякого сомнения, воздействует на все, что находится в пределах этого поля. Это воздействие может быть опасным не столько для организма будущей мамы, сколько для развивающегося плода. Электромагнитное излучение может вызвать ряд проблем таких как:

  • гормональные сбои, как следствие выкидыш;
  • негативные последствия на генетическом уровне, уровне тканей и на уровне молекулярного строения организма в целом;
  • хромосомные нарушения;
  • формирование врождённых пороков развития;
  • нарушение в клеточном метаболизме, что может привести к гипоксии либо стать причиной аномалий развития;
  • преждевременные роды.

Полностью безвредного мобильного телефона на данный момент не существует, но из такого огромного разнообразия моделей и марок можно выбрать наиболее безопасный. Таковыми можно считать модели, показатель предельной нормы излучения (SAR) в которых не превышает 1,51–1,58 Вт/кг.

Мобильный телефон для будущей мамы

Безусловно, совсем воздерживаться от современных технологий не стоит, ведь с телефоном будущая мамочка и чувствует себя спокойнее, поскольку всегда можно позвать на помощь или позвонить близким. Просто ей необходимо максимально уменьшить время разговора и придерживаться некоторых правил, дабы оградить себя и своего ещё не рождённого малыша от возможных проблем.

  1. Одна беседа по мобильному телефону не должна длиться более трёх минут;
  2. В процессе разговора сам аппарат лучше держать как можно дальше от головы, лучше воспользоваться мини-гарнитурой Hands Free;
  3. Подносить телефон к уху, только когда уже состоялось соединение;
  4. Не заряжать мобильное устройство рядом с кроватью или рабочим местом;
  5. Носить телефон лучше всего в сумочке, но не в кармане;
  6. Пользоваться только стандартизированной и сертифицированной продукцией;
  7. Употребляйте в пищу продукты богатые антиоксидантами.

Не забывайте никто не заставляет вас отказываться от благ цивилизации, но лучше дозировать использование современных устройств.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.