Методы изучения иностранных языков

При современном уровне глобализации во всем мире, знание одного или нескольких иностранных языков становится не роскошью, а обыденной необходимостью. Так как очень часто знание иностранного языка может понадобиться даже на собеседовании при поступлении на работу своей мечты. Ведь почти в каждой анкете обязательно есть такая строка, в которой спрашивается о степени владения каким-либо иностранным языком. Что уж тогда говорить о поездках на отдых за границу. Здесь, как ни крути, а без знания иностранного языка порой просто не обойтись.

изучение-иностранных-языков

Сегодня существует достаточно много методов для изучения иностранных языков. Наиболее популярные из них:

• традиционный способ;
• изучение с репетитором;
• различные языковые курсы;
• овладение языком с помощью книг, видео, аудиоматериалов;
• общение с иностранцами посредством доступа в интернет и др.

Традиционным обучением, как правило, занимается специализированный языковой центр или какая-то языковая школа. Язык изучается в группе вместе с учителем по учебникам. Обучающиеся занимаются чтением текстов, переводами, выполняют специальные упражнения. Часть занятий посвящена грамматике. Еще одни важный аспект – лингафонное прослушивание. Иногда даются устные задания, которые нужно выполнять в паре с товарищем. Таким способом можно получить важные знания. Он не требует больших усилий и остается пока самым популярным.

Довольно популярным является и репетиторство. Персональный учитель определяет персональный уровень владения языком, выявляет слабые и сильные стороны, а потом разрабатывает индивидуальную программу обучения. В отличие от традиционного обучения в школе оно будет более гибкое, но и более затратное в материальном выражении. Услуги репетиторов не дешевы.
Еще один способ изучения — специализированные курсы. Это могут быть различные курсы языков в on-line режиме или непосредственные курсы обучения за рубежом. Они начинают набирать популярность в наше время, идеально подходят для освоения устной речи и подразумевают выезд на 2-3 недели за границу. Однако это довольно дорого.

Из применяемых способов, например, нередко встречается развивающее обучение русскому языку с носителем. В качестве носителя чаще всего выступают аудио или видеоматериалы. Курсы с носителем позволяют пополнить словарный запас, научиться различать акценты, приобщиться к культуре страны.
С развитием технологий изучить иностранный язык стало возможно через общение в интернете с иностранцами, например, посредством программы скайп или социальные сети. В интернете для этих целей уже созданы специальные ресурсы, благодаря которым можно соединиться с собеседником из любой точки нашей планеты.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.