Кому доверить оценку условий труда на предприятии?

Подразумевая под собой целый комплекс последовательных мероприятий, идентифицирующих опасные и вредные факторы на производстве и производящих анализ их негативного влияния на работника, специальная оценка условий труда является основным видом услуг, предоставляемой уже не первый год ООО «Экспертный центр охраны труда и экологии». Особенно удобная для клиентов, имеющих обширную сеть представительств в различных регионах, теперь данная процедура существенно упрощена и может быть проведена во всех филиалах с использованием единого контракта. Суть подобного мероприятия основана на проверке и оценивании независимыми государственными экспертами условий труда на определенных рабочих местах, связанных с вредными и опасными воздействиями. На основании производимых замеров специализированной организацией, рабочему месту могут быть присвоены следующие классы вредности:

  • Допустимый (оптимальный);
  • Вредный (опасный).

Именно от результатов проводимой специалистами экспертизы, напрямую зависит конечная сумма выплат, отчисляемая нанимателем в ПФР и величина полагающихся за это льгот.

spetsialnaya-otsenka-usloviy-truda

Кто заинтересован в проведении аттестации?

Оценка рабочих мест является обязательной мерой и, несмотря на то, что многие считают данное мероприятие ненужным и даже мешающим, грамотный руководитель сразу поймет, что своевременное проведение ее приносит одни лишь плюсы. Работодателю спецоценка условий труда поможет избежать административной ответственности при проведении в будущем проверок соответствующих инстанций на предприятии, а также уголовной ответственности в случае возникновения несчастного случая на производстве.

Помимо этого, спецоценка рабочих мест может стать так называемым толчком в изменении технологии производства, усовершенствовании средств индивидуальной защиты и даже замены старого оборудования на более современное, новое. В результате чего травматизм и аварийность производства снизятся до минимального уровня, тем самым сократив непредвиденные расходы на выплаты соответствующих компенсаций. К преимуществам, получаемым работодателем при проведении СОУТ, можно также отнести:

  1. Снижение отчислений в пенсионный фонд;
  2. Получение значительных денежных скидок по страховому тарифу на соцстрахование работников предприятия;
  3. Рабочие места с оптимальными (допустимыми) условиями труда в таком случае требуют проведения СОУТ не реже одного раза в пять лет.

Для работника спецоценка труда также необходима, поскольку дает возможность быть уверенным в собственной безопасности.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.