Киберспорт и его дисциплины

Компьютерные технологии завоевывают основное место в жизни человека. Люди уже не могут себе представить жизнь без персонального компьютера, смартфона и другой «умной» техники. Миллионы подростков по всему миру проводят огромное количество времени за компьютерными играми.

Учитывая все это, совершенно не удивляет появление нового типа спортивных состязаний — киберспорт. Свое начало соревнования берут в 1997 году, а в 2001 году Россия первой среди других стран признала этот вид спорта официальным, но в 2006 киберспорт был исключен из Всероссийского спортивного реестра. Помочь узнать все о киберспорте и ответить на возникшие вопросы может Киберспортивный форум Казахстана.

Что такое киберспорт

Данный вид спортивных состязаний представляет собой соревнования по видеоиграм. Многие уверены, что киберспорт не может быть приравнен к таким дисциплинам, как легкая атлетика, баскетбол, волейбол, что он не является спортом как таковым поскольку не требует физической подготовки. Эти люди забывают о существовании такого древнейшего вида спорта, как шахматы.

соревнования по киберспорту

В английском языке слово «спорт» образовалось от первоначального «игра», «развлечение». Сейчас спорт подразумевает соревнование профессионалов в физическом или интеллектуальном действии. Чтобы поддерживать нормальную деятельность мозга во время долгих тренировок, киберспортсмен должен включать в свое расписание физические тренировки.

Зачем киберспортсмену нужна физическая активность

  1. Поддержание организма в хорошей форме;
  2. Повышение иммунитета и общего состояния здоровья, что позволяет выдерживать изнурительные умственные нагрузки;
  3. Смена деятельности, как известно, является лучшим видом отдыха. Мозг отдыхает, когда нагружаются мышцы;
  4. Киберспорт требует высоких энергетических затрат, а физические тренировки подготавливают его к этому.

Наличие серьезной подготовки и строгое соблюдение определенного образа жизни позволяет признать киберспорт, как полноценный вид спорта.

cybersport

Дисциплины

Для проведения соревнований не могут использоваться любые игры. Важно, чтобы исход поединка зависел только от навыков участников, а не от случайных факторов. Чаще всего для проведения турниров используются игры жанров RTS и МОВА. Игры могут быть командными и одиночными. Проводятся преимущественно в онлайн-режиме.

Самые распространенные видеоигры, по которым проводятся или проводились чемпионаты:

  • Doom в начале 90-х годов;
  • Quake c 1997 года;
  • Counter Strike с 2001 года;
  • Call of Duty;
  • Warcraft 3;
  • League of Legends.
УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (1голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.