Какой вид единоборств безопасно и эффективно применять при уличных столкновениях?

Действительность современного мира такова, что порой на улице нам часто приходиться вступать в перепалку с не совсем адекватными людьми, в целях защитить собственное достоинство и права окружающих. При этом сила, как правило, не играет особой роли — в подобных перепалках победителем способен выйти лишь тот, кто этой силой владеет и грамотно ее контролирует. Конечно, самостоятельно научиться навыкам ведения боя практически невозможно, поэтому многие наши соотечественники записываются на уроки бокса или борьбы. Стоит разобраться, какие виды единоборств наиболее эффективно и безопасно использовать на улице?

приёмы рукопашного боя

Особенности рукопашного боя и бокса

От внезапного нападения человека с оружием самой эффективной защитой по праву считается рукопашный бой, приемы которого подразумевают удары не только руками, но и ногами. Современные школы рукопашного боя обучают людей следующим навыкам:

  • уходу от неожиданных атак;
  • эффективной работе рук и ног в ближнем бою;
  • психологической устойчивости для контроля над создавшейся ситуацией;
  • быстрым передвижениям во время боя.

Бокс, в свою очередь, предполагает нанесение ударов сопернику исключительно при помощи рук, однако в уличной драке подобное правило действует крайне редко. Основной инструмент для тренировок боксеров – груша, которая позволяет отрабатывать силу ударов, а также развивать реакцию. Профессиональные боксеры при уличных столкновениях обычно стараются избежать физического контакта с противником, так как их удар может не только дезориентировать его, но и закончиться летальным исходом.

рукопашный бой

Азиатские боевые искусства

Самым жестким видом боевых искусств считается тайский бокс. По сути, это бои без правил, максимально приближенные к реальным поединкам. В данном виде бокса наносить удары можно практически любой частью тела – ногой, рукой, коленом, локтем и так далее. Не менее важные элементы, используемые в тайском боксе – захваты и броски. Стоит отметить, что времени на обучения основным приемам данного вида единоборства много не требуется.

Менее жестокой разновидностью тайского бокса является кикбоксинг. Этот вид единоборств вобрал в себя все самое лучшее из других видов: удары руками позаимствованы у боксеров, движение ног взято из тайского бокса, а также из карате. Все вышеперечисленные боевые искусства наиболее подходят к разрешению уличных конфликтов, когда драки, к сожалению, избежать не удается.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.