Как выбрать цветы для офиса

Рабочее пространство приобретает особую свежесть и поднимает настроение, если в офисе есть цветы. Озеленение помещений приносит неизмеримую пользу всем его обитателям. Обязательно посетите цветочные магазины и сделайте правильные покупки.

Какие цветы подойдут для офиса

Среди главных психологических потребностей человека, которые компенсируются живыми растениями в минуты трудовых будней, можно выделить следующие:

• зеленые листочки способствуют снятию накопленного напряжения, помогают расслабиться и отвлечься. Десять минут наблюдения за ростом цветов сказываются благоприятно на работе нервной системы человека;

• растения дают приток сил, снабжают людей кислородом, тем самым повышая работоспособность всего коллектива;

• цветы повышают влажность воздуха, убивают вредные грибки и бактерии, укрепляют иммунитет.

Несмотря на существенные плюсы озеленения трудовых помещений, цветы для офиса стоит выбирать самые неприхотливые. Это связано с тем, что в современных рабочих зонах воздух чаще всего сухой, свет искусственный, кондиционеры создают постоянный сквозняк, за цветами не присматривают из-за занятости.

Не менее важным является соответствие цветов обстановке помещения. Цветы для офиса должны идеально вписываться в общую композицию интерьера.

Среди цветов, которые идеально подойдут для офиса, есть самые приспособленные, требующие незначительного ухода:

1. Монстера. Пожалуй, самый выносливый представитель флоры. Чувствует себя замечательно и в сухом воздухе, без проветриваний, при постоянном искусственном свете, не требует частого полива.

2. Замиокулькас. Красивое и вместе с тем нетребовательное растение. Не зря его любят самые «ленивые» хозяйки. Поливать нужно очень редко, при необходимости стирать с листочков пыль влажной тряпочкой.

3. Пальма. Традиционный офисный «житель». Единственное требование – ставить растение возле окна, с возможностью проветривания и периодического полива.

Цветы для офиса

4. Сансевиерия. Абсолютно безразлична к условиям содержания: сквозняки, сухой воздух, искусственный свет, засуху переносит на отлично. Вырастает до крупных размеров, замечательно смотрится в большом горшке на полу.

5. Фатсия. Существует относительно спокойно как в прохладных, так и очень жарких помещениях. Пожеланием к росту является опрыскивание листьев.

6. Драцена и юкка. Хорошо себя чувствуют без частого полива, на окне, в проветриваемом помещении. Великолепно вписываются в любой рабочий интерьер.

7. Аглаонема. Для нее совершенно безвредны сухой воздух, отсутствие света. Растет медленно до весьма внушительных размеров, покоряя работников удивительно пестрыми листьями.

8. Хлорофитум, кротон. Хорошо себя чувствуют в любых условиях, не требует частого полива, естественного света и пересаживаний.

9. Маранта. Отлично растет на полу без солнечного света. Единственный нюанс – необходимость частого полива, опрыскивания, либо наличие увлажнителя, аквариума.

Из всего многообразия перечисленных неприхотливых растений можно выбрать цветы для офиса, исходя из должностей:

• для руководителя идеально подойдет кротон. Считается, что этот цветок усиливает харизму, повышает настойчивость, придает спокойствие, снимает стресс, вбирает в себя нервозность хозяина;

• для офисных менеджеров, секретарей «спасительным» растением станет фатсия. Ее цветки увлажняют воздух, нейтрализуют вредные вещества из «офисной техники» (толуол, ксилол, аммиак, формальдегид). Вписывается в интерьер приемных кабинетов, гостиных;

Как выбрать цветы для офиса

• для ленивых сотрудников с вялотекущей рабочей деятельностью идеальным решением станет хлорофитум. Он отлично воздействует на систему кровообращения, снабжает организм кислородом. Является своеобразным вдохновителем творчества, восполняет энергию.

Одним словом, цветы для офиса нужно подбирать рассудительно, чтобы не только обеспечить им минимальный уход, но и создать гармонию с интерьером и сотрудниками. Верный выбор растений не только усилит работоспособность всего коллектива, но и поспособствует сохранению здоровья и хорошего настроения.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.