Как выбрать летние шины

Как известно, летнее время года считается одним из наиболее благоприятных и удобных для водителей. Но, это не исключает того, что даже летние шины содержат множество нюансов и важных характеристик, которые необходимо учитывать при выборе. Чаще всего, выбирая летние шины, автолюбители идут одним из двух путей: выбирают самые дорогие (для них это означает «самые хорошие») или же кропотливо подбирают шины под свой автомобиль в индивидуальном порядке.

Однако, опытный водитель всегда знает и помнит, что перед тем, как «обувать» свой автомобиль, необходимо провести профессиональную диагностику систем управления двигателя, ибо двигатель – самая важная часть в техническом устройстве любой машины. Ведь именно двигатель приводит колеса в движение и выдает достаточную мощность для движения в любых условиях.

диагностика двигателя

На что нужно обращать внимание, выбирая летние шины

Если вы не знаете, какие шины выбрать, и вообще, как их правильно выбрать, первым делом стоит обращать свое внимание на следующие характеристики:

  1. Цена (формируется исходя из резиновой смеси, авторитета производителя на рынке и рисунка протектора).

  2. Качество сцепления колес с дорогой (отражается на разгоне и торможении, подразумевает рисунок протектора, ширина колесного профиля и состава резины).

  3. Устойчивость автомобиля на дороге (зависит от рисунка протектора, состава резины и ширины колесного профиля).

  4. Степень шума из-под колес (зависит от резиновой смеси и глубины протектора).

  5. Жесткость хода (зависит от структуры каркасной части шины и высоты колесного профиля).

  6. Удобство в управлении (обеспечивает рисунок протектора и состав резины).

  7. Износостойкость (определяется качеством резины).

  8. Устойчивость в поворотах на дорожном покрытии разного типа и качества (зависит от рисунка протектора и качества резины).

  9. Допустимый скоростной режим для комфортной управляемости (обеспечивает качество резиновой смеси и рисунок протектора).

  10. Вес (определяется от используемых в производстве материалов и ширины колесного профиля).

диагностика шин

К всеобщему сожалению автолюбителей, стоит признать, что на данный момент на рынке автомобильных шин не существует по-настоящему идеальной во всех отношениях модели, которая своими характеристиками устраивала бы каждого. Причина вот в чем: некоторые из перечисленных показателей взаимно исключают друг друга. Ведь, улучшая одно, обычно ухудшается другое. Цена здесь не играет абсолютно никакой роли. В большинстве случаев выбор основывается на эксперименте – личной проверке той или иной модели шин на своем автомобиле. В таких случаях без специальных приборов, способных провести статистическую обработку экспериментальных данных никак не обойтись.

Следовательно, можно сделать вывод, что выбрать лучшую по всем характеристикам универсальную шину действительно невозможно. Однако можно выбрать лучшую шину для конкретного автомобиля и конкретной модели. Помните, что перед началом выбора шин, вспомните, в каких дорожных условиях вы чаще всего ездили, какому стилю вождения отдаете предпочтение и, конечно же, учтите технические возможности своего автомобиля. В любом случае, самостоятельно отберите наиболее важные для вас критерии «хороших» шин и выбирайте, исходя из них. Ни один форумный «подсказчик» и продавец не сделает это лучше вас.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.