Как сделать подогрев полов, и чего стоит опасаться при установке

В последнее время популярность теплых полов значительно возросла. Это объясняется тем, что такие системы позволяют не только нагреть напольное покрытие, но и создать в помещении оптимальный микроклимат. Удачным вариантом теплый пол станет для дома, где есть дети. Так, вам не придется переживать за то, что они могут простудиться. Но, для того чтобы достичь максимального эффекта, укладку пола лучше доверить профессионалам, которых легко можно найти на сайте http://www.tmelekt.ru/.

установка обогрева пола

Особенности теплых полов

Сегодня существует несколько вариантов устройства теплого пола. Так, различают такие системы:

  • водяной;
  • электрический;
  • пленочный;
  • кабельный теплый пол.

Каждый из этих вариантов имеет свои достоинства и недостатки. Это нужно учесть при выборе системы. Но, если говорить о самом популярном и доступном варианте, то оптимальным вариантом станет водяной теплый пол. Он имеет множество достоинств, основным из которых является сравнительно простой и доступный монтаж, который можно выполнить собственными руками. Конечно, для этого нужно обладать определенным уровнем знаний и навыками.

Особенности монтажа

Установка водяного теплого пола начинается с подготовительных работ. В данном случае производится зачистка пола. Хорошо если речь идет о квартире в новостройке. Здесь нужно будет только очистить пол от строительного мусора. В квартирах, которые уже не первый год находятся в эксплуатации, такие работы будут несколько усложнены. Ведь, для того чтобы провести монтаж системы, необходимо будет устранить напольное покрытие и стяжку.

обогрев пола

После того как все будет готово проводится укладка труб, по которым будет проводиться подача теплоносителя. Зачастую система труб укладывается в виде змейки, что позволяет максимально увеличить эффективность ее работы. При выполнении этих работ стоит следить за радиусом изгиба труб. Сильный перелом может привести к быстрому износу элемента системы и снижения скорости теплоносителя. Система труб может укладываться как на стальную сетку, так и специальные маты. Использование последнего материала позволит значительно упростить монтаж теплого пола.

Перед тем как устраивать стяжку, необходимо проверить систему на целостность. Особое внимание здесь стоит уделить месту соединения труб с отопительной системы. Чтобы теплый пол функционировал нормально, необходимо еще на первоначальном этапе провести расчет его мощности и возможности отопительной системы дома.

На следующем этапе производится устройство стяжки и укладка напольного покрытия. В качестве напольного покрытия можно использовать практически любой материал.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.