Как поддерживать бодрость духа в течение дня?

бодрость духа в течение дня

Что такое настроение и как его поддерживать в позитивном ключе, именно об этом пойдет речь в данной статье. Настроение человека может быть веселым или грустным, приподнятым или угнетенным, серьезным или насмешливым. Настроение меняется несколько раз в день, но в основном это устойчивое психологическое состояние человека.

Зачастую, настроение зависит от характера человека. У холериков настроение меняется достаточно быстро, а вот флегматики очень долго и медленно выходят из обидчивого настроения. Впасть в депрессию очень просто, а вот выйти из нее и обрести душевное равновесие – кропотливый труд.

Современная жизнь очень быстрая, насыщенная эмоциями и событиями. Иногда бывает ощущение, что все надоело и ничего не хочется делать, это тоже проявление настроения. Как же поддерживать настроение в правильном русле? Прежде всего, мыслите позитивно. Не акцентируйте внимание на ваших неудачах или ошибках, никто не идеален. Обратите свое внимание на что-то позитивное, красивое или милое. Иногда достаточно просто сделать паузу и выпить чашечку вкусного чая, и настроение наладится само собой.

Еще несколько рецептов борьбы с хандрой. Во-первых, примите душ, теплый или контрастный, это на ваше усмотрение, вода очень хорошо расслабляет. А для большего эффекта, если позволяет время, примите ванну. Во-вторых, вам может помочь спорт, точнее активные физические нагрузки. Однозначно, после пробежки или фитнес-занятия у вас поднимется настроение и продержится достаточно длительное время. Еще один способ – посмотрите хороший фильм или перечитайте любимую книгу.

Для позитивного и бодрого настроя важно окружающее вас пространство. В помещении, в котором вы находитесь, должно быть, достаточное количество света и свежего воздуха. Кроме того, хорошо проводить хотя бы пару часов в день на свежем воздухе.

Не поверите, но на общее душевное равновесие влияет даже ваша еда. Не стоит изнурять себя сложными диетами, но и передать жирного и сладкого также не стоит. Питайтесь здоровой пищей, а для настроения балуйте себя вкусностями в маленьких количествах. Не забывайте о необходимом количестве жидкости в день.

Апатия, один из видов плохого настроения. Для того чтоб она прошла, отвлекитесь от ежедневной рутины, смените свой вид деятельности хотя-бы на некоторое время. Например, если вы работаете за компьютером, возьмите его и поработайте на летней площадке кафе, на свежем воздухе, или в удобном кресле у камина. Смена обстановки буквально на один деть непременно принесет свои плоды.

Если у вас плохое настроение, напомните себе, что каждый день – это как маленькая жизнь. Наполните его позитивом, улыбками и смехом. Позитивные эмоции продлевают жизнь и делают ее прекрасной!

Фото: http://setfon.com/

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Комментарии

  1. Анастасия Ильина

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.