Как оптимизировать компьютер. Полезные советы.

obsluzhivanie

С проблемами, связанными с торможениями компьютера сталкиваются не только любители мощных компьютерных игр, но и скромные пользователи, которым нужно, чтобы работали хотя бы основные программы, такие как, например текстовый редактор, или обычный интернет-обозреватель. Большинство таких проблем возникает в основном именно с рабочими компьютерами. Ведь все зависания или торможения в системе происходят именно из-за слабых параметров компьютера, из-за старого дешевого железа, которое покупают руководители для работников, чтобы как можно больше денег сэкономить на необходимом оборудовании и из-за несвоевременного обслуживания компьютера. Поэтому, впоследствии и возникают подобные проблемы с программами, которые попросту отказываются работать, что приводит к не до конца выполненному рабочему плану.

Итак, как же в одиночку, без дополнительных затрат, оптимизировать свой рабочий или домашний компьютер, чтобы он был способен выполнять все необходимые задачи. Рассмотрим пару основных причин, из-за чего может зависать компьютер, и советов, как избежать подобных проблем.

Конечно, главная проблема кроется в загруженности процессора – «двигателя» компьютера. Чаще всего, компьютер не справляется с задачами из-за множества установленных и работающих программ, которые в фоновом режиме забирают себе всею энергию процессора. Отсюда следует первый и основной этап оптимизации компьютера: очистка системы. Конечно, лучшим вариантом в данном случае будет переустановить систему, чтобы начать все с чистого листа, но если этим заниматься нет возможности, необходимо привести компьютер к первоначальному виду, хотя бы самым простым способом.

Первое что нужно сделать, это проверить, сколько программ в данный момент работает на компьютере в фоновом режиме. В основном, значки всех работающих программ отображены на панели управления. Для их просмотра необходимо нажать «Отображать скрытые значки» (стрелочка вверх). Убедившись, что запущенные программы закрыты, можно проверить работу компьютера.

Если компьютер перестал вести себя неадекватно, значит, проблема кроется именно в фоновых процессах. Чтобы навсегда удалить ненужные программы, нужно нажать кнопку «Пуск», зайти в «Панель управления», и выбрать «Программы», а затем «Программы и компоненты». Здесь отображены все установленные на компьютер программы, ненужные из которых можно смело удалить.

Вообще, основное правило для пользования компьютером – не засорять его. Любая программа, любой лишний процесс тормозит его работу. Чтобы держать компьютер в порядке, нужно пользоваться только основными, самыми необходимыми программами, ну и конечно периодически производить очистку системы специальной программой, например, CCleaner.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.