История компьютерной периферии: принтеры и их виды

В стандартном наборе сегодняшней компьютерной периферии часто можно встретить устройство вывода на печать. Так называемый принтер, имеется теперь у большинства пользователей ПК, как домашних, так и корпоративных. Однако, ставшая привычной печать с компьютера, появилась и эволюционировала на протяжении двух столетий.

Начало эпохи печатающих устройств

Первым, действительно успешным экспериментом автоматизации печати, стало изобретение Чарльзом Бейббеджем в 1832 году «разностной машины». Лишь спустя 2 года работа над опытным образцом была завершена, и он был представлен научному сообществу.

История компьютерной периферии: принтеры и их виды

Разумеется, люди, жившие в 19-м веке не воспринимали возможность печати с помощью электронных машин как обыденное явление. Об этом догадывался только узкий круг ученых, а о термине «принтер», мир услышал спустя только 120 лет. Приблизительно в средине 50-х годов прошлого века был изобретен первый в мире матричный принтер для ламповых компьютеров под названием UNIPRINTER.

Принтеры повсюду!

На сегодняшний день известно четыре вида принтеров:

  • Матричные;
  • Струйные;
  • Лазерные;
  • 3D принтеры.

Дальнейшее развитие принтеров связывают с совершенствованием матричных и появлением струйных принтеров. Первым массовым матричным принтером стал Seiko Epson в далеком 1964 году. Кстати сказать, струйные принтеры стали стандартом печати для большинства, что продолжается и сегодня. Фактически ремонт принтеров с технологией струйной печати легче всего осуществить даже в домашних условиях.

На смену матричной технике пришли боле совершенные «струйки». По праву первенцем можно считать изобретение 1977 года, именно тогда в компании Siemens появилась возможность предоставить людям коммерческий принтер. Появление лазерной печати вовсе сделала печать с ПК сверхбыстрой и экономной. Родоначальником в этом сегменте принято считать принтер Xerox 9700 ElectronicPrinting System, выпущенный в 19777 году под известным на весь мир брендом.

История компьютерной периферии: принтеры и их виды

Будущее уже с нами

Уже почти 5 лет революционной разработке 3D печати, и это далеко не предел. Понятие печати с появлением принтеров нового поколения вышло на новый уровень изготовления трехмерных моделей для различных целей. Материалом для них уже является не бумага, а пластик. С их помощью и специального ПО, уже можно изготовить практически любую деталь. Они широко используются для практического моделирования деталей в машиностроении, производстве игрушек и т.д. Но главное их достоинство в том, что они дают надежду для человечества в будущем создавать альтернативу вещам, изготовленным из традиционных материалов.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.