Где применяются пирометры?

278be228e63be186017c6107eb7c79a8

Все пирометры разделяются на два типа: промышленные и портативные. Больше всего используются портативные модели. Поскольку их можно применять в различных сферах, в отличие от стационарных моделей.

Стационарные модели, как правило, очень больших размеров, и используются они для какого-то конкретного назначения. То есть, они всё время делают одно и то же. Например, их используют для постоянного контроля каких-нибудь процессов на заводе. А именно:

  • Сталелитейные;
  • Изготовление пластмассы;
  • Нефтехимия;
  • Производство бумаги;
  • И так далее.

То есть, стационарные пирометры устанавливаются намертво и затем выполняют одну и ту же функцию изо дня в день. Другими словами, такие устройства используются в промышленных целях.

Портативные модели куда более функциональны. Разумеется, они рассчитаны точно для такой же функции – измерение температуры. Но вот измерять эту температуру можно повсеместно, а не только на заводе или каком-нибудь производстве.

Портативные модели можно использовать в теплоэнергетике. При помощи такого прибора без особых усилий можно определить места аварии на любом участке. Представьте, что в стене где-нибудь прорвало трубу с горячей водой. Если искать этот участок без пирометра, то тогда придется копать и ломать всю стенку и искать. А если в руках есть пирометр, то можно будет просто провести прибором по всей стене, и за считанные минуты определить место пробоя.

Бывают так же портативные промышленные пирометры. Применяются они для различных целей. Но, чаще всего их используют для таких же целей, как и стационарные пирометры. Разумеется, их можно будет использовать для любых случаев, которые только могут произойти на производстве.

Так же полезны они и в электроэнергетике. Суть их применения в этой области почти точно такая же, как и в теплоэнергетике. Только разница в том, что здесь исследуются провода, а не трубы. Например, бывают случаи, когда на каком-нибудь участке цепи или магистрали возникает сильная нагрузка, которая может привести к аварии. Ведь из-за сильной нагрузки изоляция может оплавиться, и тогда произойдет сильное короткое замыкание.

При помощи пирометра можно без особых усилий выявить такие участки. Ведь при сильной нагрузке выделяется тепло. А именно тепло пирометр и регистрирует.

Кроме этого есть еще масса областей, где используются портативные пирометры. Ведь при помощи них можно очень быстро и просто найти изменения в температуре.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.