Футбол по-американски

Ничего так не привлекает среднестатистического американца как американский футбол. Это спорт номер 1 в Соединенных Штатах Америки и один из лидеров по запросам, когда речь заходит про платные прогнозы на спорт.

Высокая динамичность, отличная зрелищность и особенная специфика вознесли эту игру на спортивный олимп США. Именно поэтому прогнозы на спорт от профессионалов не обошли стороной и этот вид спорта.

Американский футбол придумали в Штатах смешав правила из регби и футбола, который в этой части Нового Света именуется не иначе как «соккер». Первую игру сыграли в 1869 году. Однако вплоть до 1880 единых правил не существовало. Именно тогда «отец американского футбола» Уолтер Кэмп предложил свою редакцию.

американский футбол

На первых этапах своего развития игра отличалась высоким уровнем травматизма. Это повлекло за собой очередные изменения в правила: вводилась специальная защитная форма, а также рекомендация надевать кожаный шлем (в 1939 году носить шлем обязали всех игроков).

Правила, похожие на современные появились в начале XX века.

Американский футбол представляет собой игру двух команд из одиннадцати человек, задача которых состоит во владении мячом и доставке его в очковую зону либо забивании мяча в ворота. Побеждает команда, которая набирает больше очков к концу матча.

Игра проводится на поле размерами 110 на 49 метров. Поле размечено на очковые зоны, на обоих его концах стоят ворота, напоминающие по форме рогатку. Матч состоит из 4 периодов по 15 минут каждый. После второго периода делается перерыв на отдых.

В 1972 году популярность американского футбола возросла на столько, что бейсбол отошел на второй план. Телевизионная аудитория исчисляется миллионами, и это только в США.

бейсбол

За пределами Штатов игра развита довольно слабо, однако присутствует в виде национальных лиг во многих странах, из которых наиболее выделяются Канада, Мексика, Япония, Швеция, Германия и Франция.

Каждый из 11 игроков в команде имеет свою роль. Взаимодействие между ними представляет собой некую стратегию, придуманную тренером. Залог успеха – точное выполнение собственных задумок и успешное противодействие стратегии соперника.

Существует также и канадская разновидность футбола. Она отличается прежде всего размерами игрового поля и количеством игроков, одновременно находящихся на нем у команд (12 вместо 11). В тоже время наличествуют и некоторая разница в правилах, которая существенно влияет на общий «рисунок» игры и стратегии каждой из команд в частности.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.