Ездовые собаки: описание пород, привычки и особенности

В мире существует немало разновидностей ездовых собак. В этой статье мы расскажем о самых популярных из них.

Норвежский спортивный метис. Выведен в 80-х годах прошлого века кинологом Нильсом Андреасом Хензеном. За основу были взяты нестандартные крупные немецкие хурцваары. Сначала их скрестили с грейхаундами, которые были чемпионами Скандинавии по бегу. Гибрид отличался низкой выносливостью, поэтому было решено добавить крови сильных хурцвааров. Метисы получились достаточно выносливыми, но агрессивными. Тогда кинологи приняли решение вязать их с пойнтерами. В результате на свет появились умные, спокойные и сильные псы.

Норвежский спортивный метис

Аляскинский маламут. Крупных размеров собака, выведенная на Аляске. Отличается высоким интеллектом, добродушным нравом и подвижностью. Эта порода собак считается одной из древнейших и с 2010 года символизирует штат Аляска. Она получила название в честь эскимосского племени маламьют, где ее и вывели. Если вас больше интересует не описание породы, а ее внешний вид, то по запросу «аляскинский маламут фото» можно найти множество снимков этих красавцев.

Чаще всего этих животных используют для работы в упряжках. Эта порода имеет две линии. Линия М*Лут существенно крупнее по размерам, чем Коцебу. Эти удивительные собаки почти не лают – издаваемые ими звуки скорее похожи на ворчание. Маламуты не склонны к подчинению и обладают ярко выраженными лидерскими качествами, поэтому начинать их приручать и воспитывать следует с раннего возраста.

Аляскинский маламут фото

Сибирский хаски. По распространенному мнению этих собак вывели чукчи. Хаски стойко переносят мороз и могут с легкостью перевозить грузы на дальние расстояния. Они отличаются умом, смелостью, уравновешенностью и добродушием. Очень общительны и тяжело переносят одиночество. Бег в упряжке для них не тяжкий труд, а любимое занятие.

Сибирский хаски описание породы

Как видите, даже ездовые собаки, казалось бы, приспособленные для тяжелого физического труда, на самом деле – добрые и чуткие создания, способные стать верным другом для своего хозяина.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.