Дизельный двигатель. Основные неполадки и советы по профилактике их появления

При покупке автомобиля оснащенного дизельным двигателем в первую очередь берется в учет бюджетность топлива, и его малая затрачиваемость, но при этом мало кто думает о тех немалых денежных средствах, которые уйдут на ремонт и эксплуатацию этого транспортного средства. Неисправности делят на группы в зависимости от причин их появления:

  1. Некачественные запчасти, использующиеся в ремонте двигателя;
  2. Недостаточно квалифицированное обслуживание и некорректная эксплуатация;
  3. Естественный износ двигателя и его частей;
  4. Конструктивные недостатки;
  5. Неквалифицированный ремонт двигателя;
  6. Низкокачественное топливо.

Сами по себе дизельные двигатели весьма надежны и неисправности, которые вызывают конструктивные недостатки, могут возникнуть либо при чересчур тяжелых условиях эксплуатации, или при пробегах сверх положенного ресурса. Невыполнение эксплуатационных регламентов является основной причиной возникновения проблем при эксплуатации и обслуживании двигателя. Причиной ремонта может быть не соблюденная периодичность замены масла, которую следует выполнять, не смотря на указания инструкции, через каждые 7500 километров пробега автомобиля.

Дизель

Дело в том, что окислению масла способствует содержание серы, которое содержится в дизельном топливе, произведенном в России. Следует пользоваться только теми маслами, качество которых абсолютно соответствует всем требованиям, указанным в инструкции. При замене масла промывка системы не обязательна.

Следует постоянно контролировать состояние топливной системы, периодически сливать накопившийся отстой и осадок, а также делать промывку топливных фильтров. Два раза в год следует снимать топливный бак и делать его капитальную промывку. При эксплуатации дизельного двигателя следует избегать его работы на высоких оборотах. Не стоит злоупотреблять езде на высокой скорости, так как это повлечет за собой необходимость капитального ремонта. Статистика гласит, что причина большей части неполадок, которые впоследствии вызывают поломку, является некачественное топливо.

Основной причиной поломки мотора является износ двигателя вследствие чрезмерно большого пробега. Проблема кроется в сниженной компрессии, которая вызывается износом поршневой группы, увеличением давления газов, повышения расхода масла. В результате происходит износ дизельных форсунок, увеличивается топливный расход и при выхлопе появляется черный дым. Если долго эксплуатировать дизельный двигатель, у которого неисправны распылители, то это приведет к тому, что ремонт форсунок будет весьма сложным. Результатом этого будет прогар камер и всей поршневой группы в целом.

Для добротного ремонта дизельных двигателей требуются качественные детали и запчасти, владение информацией об особенностях конструкции, а также четкое выполнение всех эксплуатационных и ремонтных инструкций.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (2голос(ов), средний: 1,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.