Дизайн небольшой гостиной: как жить с комфортом

Не так давно гостиная являлась многофункциональной комнатой, где вечерами вся семья собиралась за ужином, приглашались друзья для празднования нового года или другого знаменательного события. Сегодня же многие отмечают торжества в увеселительных заведениях, а гостиная теперь стала более интимным местом – она предназначена для времяпрепровождения в узком семейном кругу.

 угловой диван

Для современного человека очень важно, чтобы в доме было как можно комфортней и уютней. Но что делать, если объем фантазии большой, а квадратные метры намного скромнее? Существует несколько дизайнерских приемов, позволяющих расширить помещение, например, использовав светлые тона, угловой диван, зеркала и т.д.

Правильное цветовое решение

Основным инструментом дизайнеров в расширении пространства считается правильно подобранные цвета интерьера. Для небольшой гостиной подойдут такие тона как бежевый, белый, песочный, кремовый и прочие оттенки пастельной гаммы. При этом чтобы помещение не казалось скучным и монотонным, можно в интерьер внести несколько элементов насыщенных цветов, например, выбрать яркий угловой диван. Красочный акцент можно сделать на шторах, коврике, диванных подушках.

дизайн маленькой гостиной

Больше света и зеркал

Чем светлее в помещении, тем больше кажется комната. Поэтому, чтобы добиться визуального увеличения маленькой гостиной, можно сыграть на контрасте и тени. Для этого деревянные детали окна необходимо покрасить в белый цвет, а откосы – в темный. Проходя через оконное стекло, свет интенсифицируется и усиливается благодаря обрамлению тени.

Еще одним беспроигрышным вариантом являются зеркала и зеркальные поверхности. Чем их больше, тем просторнее кажется комната. Расширить гостиную можно повесив зеркала на противоположных стенах. Комната, благодаря отражающемуся в зеркалах свету, визуально увеличится.

Декорирование в меру

Каждый интерьер требует интересных элементов декора, таких как картины, часы, вазы, цветы, книги, статуэтки и т.д. Они не только дополняют задуманный дизайн, но и создают некий уют. Что касается небольших гостиных, то здесь с такими элементами необходимо быть предельно осторожными. С маленькой комнатой они могут сыграть злую шутку – создать ощущение беспорядка.

Немного фантазии и вышеперечисленные советы помогут преобразить любую гостиную, где можно будет проводить морозные зимние вечера в теплом кругу семьи и друзей.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.