Что такое умный дом и как это работает

Мировой центр IT-отрасли – Кремниевая долина продолжает реализовывать уникальные и революционные проекты. Гигант Apple на основе своих смартфонов в последние годы продвигает в массы систему «умного дома». Более подробную информацию о систему smart house можно найти здесь: http://www.lokit.ru/system-smart-house/.

система умный дом

Дистанционное управление

Эта система призвана максимально упростить работу с бытовой техникой внутри собственного дома или квартиры. Такая идея стала крайне популярной среди разработчиков программного обеспечения и инженеров, работающих над созданием бытовой техники нового поколения. Сегодня над системой умного дома своими силами трудится множество различных компаний и производителей.

Принцип работы системы заключается в том, что человеку предоставляется единый пульт управления над всей техникой в доме. Этим пультом может стать смартфон, подключенный к интернету или имеющий Bluetooth соединение. Специальное приложение позволяет подключаться к собственной технике даже на большом расстоянии.

Предположим, что речь идет о чайнике. Если человек возвращается домой с работы и хочет чтобы к его появлению его уже ждал чайник с горячей водой, он может прямо по  дороге включить свой смартфон, а с его помощью запустить чайник. Такой же принцип распространяется на любую другую технику в доме. Конечно, нельзя подключиться к старым моделям, которые не предусматривают такого в своем устройстве. Поэтому сегодня на рынке массово появляется новая техника, имеющая специальный порт и программное обеспечение для подключения к смартфону.

В первую очередь это касается США, где данная технология и появилась. Однако уже сегодня подобные устройства для системы умного дома доступны и в России. Использование системы экономит большое количество времени, которое можно будет потратить приятнее и полезнее чем на возню с бытовой техникой.

элементы системы управления

Сценарии

Еще одна функция умного дома – использование запрограммированных сценариев. Пользователь может настроить технику так, чтобы она включалась по утрам в определенное время, например, когда кто-то встает на работу. Это может быть кухонная техника, которая разогреет завтра или будильник, который разбудит в установленное время.

В то время когда семья отправляется на работу или учебу и дома никого не остается, система умного дома сама отключает всю технику для того чтобы экономилась электроэнергия и не возникало потенциальной опасности пожара и т. д.

Система интегрирована с кондиционерами, которые также будут настраивать температуру в доме согласно настройкам, установленным заранее.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.