Чем полезны конные прогулки?

Люди уже много веков используют лошадей как надежных помощников. Однако эти удивительные животные могут служить не только средством передвижения – они способны лечить от многих недугов.

Загородный клуб

Положительное влияние верховой езды на состояние здоровья человека отмечали еще античные медики. Например, Цельсий советовал прокатиться в седле, чтобы улучшить работу желудочно-кишечного тракта. Впоследствии ученые доказали,  что такой метод действительно способствует улучшению работы пищеварительной, нервной, дыхательной и эндокринной систем.

Сегодня, чтобы отдохнуть и проверить на себе терапевтические свойства лошадей лучше всего отправиться в загородный клуб. Именно здесь можно отвлечься от будничной суматохи, пообщавшись с этими удивительно умными и послушными животными. Людям, страдающим нервными расстройствами, верховая прогулка поможет стать спокойнее и уравновешеннее.

Езда на лошади способствует активации большинства мышц тела: происходит тренировка брюшного пресса, рук и ног. 45 минут таких занятий соответствуют сотне отжиманий или тысяче выполненных упражнений на пресс. Уровень нагрузки напрямую зависит и от аллюра лошади. Спокойная верховая езда идеально подойдет для лечения заболеваний, вызванных малоподвижным образом жизни.

Чем полезны конные прогулки

Иппотерапия рекомендуется людям с полным или частичным параличом рук и ног, искривлением позвоночника, нарушениями осанки или координации движений. Показаны такие прогулки для страдающих от вегето-сосудистой дистонии, ишемической болезни сердца и других заболеваний. Назначаются верховые прогулки и пациентам, восстанавливающимся после тяжелых операций. В психиатрии данная методика применяется при депрессиях, неврозах и слабоумии, чтобы упростить социальную адаптацию.

Словом, лошади – удивительные животные, которые могут помочь многим стать здоровыми.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.