Чем отличается виртуальный хостинг от физического?

Hosting – предоставление сервера для хранения на нем информации (файлов сайта, базы данных для него). В зависимости от потребностей заказчика, владелец оборудования может сдать в аренду часть дискового пространства и процессорных ресурсов, или компьютер целиком. Первый тип услуги называется «виртуальный хостинг», а второй – «физический».

виды хостинга

Обзор типов хостинга

Виртуальный веб-хостинг предлагается клиентам для размещения одностраничных корпоративных визиток и небольших информационных порталов. Подобные веб-приложения нетребовательны к производительности и пропускной способности канала, поэтому одного компьютера хватает для расположения сразу нескольких сайтов.

Ввиду одновременной работы множества других приложений сайт на таком сервере строго ограничен в ресурсах и не способен обрабатывать большое количество запросов. Поэтому для размещения масштабных проектов с многотысячными базами данных необходима аренда отдельной (выделенной) машины. В этом случае поддержанием работоспособности сайта будет занят целый компьютер с необходимым конкретному клиенту программным обеспечением.

Некоторые провайдеры предлагают компромисс между вышеописанными услугами – виртуальный выделенный сервер или VDS. На отдельной мощной машине эмулируется несколько виртуальных компьютеров, каждый со своей личной ОС и правами доступа. В работе VDS ничем не отличается от физического сервера, за исключением меньшей вычислительной мощности.

хостинг

Сравнение VDS и виртуального хостинга:

  • На VDS установлена отдельная система, с которой администратор волен работать, как ему хочется, в противоположность виртуальному хостингу, где доступный пакет ПО регламентируется владельцем оборудования.
  • Эмулированный сервер использует строго вверенное ему количество ресурсов, тогда время как сайты на виртуальном веб-хостинге вынуждены конкурировать за процессорную мощность.
  • Так как все приложения, размещенные на виртуальном хостинге, функционируют в общей системе, сбой одного из них может повлиять и на остальные. VDS исключает подобную возможность.
УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.