Чем лучше отапливать дом

Почти все владельцы частных домов задумываются над тем, чем отапливать свое жилье. Особенно остро этот вопрос стоит перед жителями северных районов и средней полосы. Отопительный сезон на территории СНГ длится от 3 до 9 месяцев в год. В данной статье рассмотрим различные способы отопления частных домов и дач: от самых простых до экзотических.

Печное отопление

печь

Данный способ пришел в наши дома из глубины веков. Это одновременно простой и практичный метод топки. С помощью дровяной печи можно не только обогревать свое жилище, но и готовить пищу. На сегодняшний день данный метод – это идеальное решение для сельской местности, где всегда есть в наличии дармовые дрова. Однако за печкой необходимо постоянно присматривать, иначе можно угореть.

Камины

камин

Камины во многом схожи с обычными русскими печками, но такие устройства все же имеют свои конструктивные особенности. В условиях сурового климата камин во многих домах является лишь предметом роскоши, а также элементом интерьера. Топить камин можно углем или же дровами. Однако такое топливо очень быстро сгорает, поэтому этот способ нельзя считать практичным. На сегодняшний день в Европе большой популярностью пользуются биокамины. Но в наших условиях они еще не прижились.

Водогрейный котел

водогрейные котлы

Это один из самых комфортных и распространенных методов отопления своего жилища. Вы одновременно получаете не только горячие батареи, но и теплую воду из под крана (душа, бассейна). Однако организовать котельную в доме не та то и просто, монтаж должен проводить только профессионал. Существует множество различных видов котлов, однако самыми распространёнными считаются газовые. Современные газовые котлы просты в использовании и имеют оригинальный дизайн. К примеру, настенный газовый котел buderus Logamax U052-24 можно легко активировать с помощью электронного зажигания. Такой аппарат идеально впишется в интерьер любого дома.

Газовый конвектор
Отопление с помощью газового конвектора на сегодняшний день имеют небольшое распространение. Их преимущества заключаются в экономичности и простоте управления. Однако, отсутствие сертификации не позволяет пользоваться ими повсеместно.

Электроконвекторы

Электроконвектор

Электроконвекторы могут отапливать лишь небольшие помещения, которые имеют очень хорошую теплоизоляцию. Это идеальный вариант для владельцев дач. Ведь обычно такие строения люди отапливают только время от времени.

Отопление пушками

пушка

Как и электоконвекторами, отапливать пушками можно лишь небольшое пространство. Они бывают двух видов: дизельные и газовые. Такие агрегаты нередко применяют в промышленных зданиях и на стройке.

Тепловые насосы

тепловой насос

Еще одним методом отопления частного дома является использование тепловых насосов. Это устройство, которое переносит тепло от источника низкой температуры к теплоносителю. В качестве источника тепла могут выступать: воздух, вода или же материал, который использует вторичное тепло. Последний вариант больше подойдет для промышленных предприятий.
Это наиболее распространённые методы отопления частных домов. Какой именно вариант предпочесть, будет зависеть от Ваших возможностей и тех условий, где расположена Ваша жилплощадь.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.