Бытовой или индивидуальный дозиметр радиации – зачем он нужен и где применяется?

48608c171cb3542b0509866abdc4d006

Человек, как и все остальные виды живых организмов, непрерывно подвергается воздействию специализированных ионизирующих излучений, включая как всевозможные природные источники на подобии термоядерных реакций или же особых космических лучей, и заканчивая всевозможными залежами радиоактивной руды, аномальные зоны. Если же речь идет об искусственных источниках ионизированных излучений, то в таком случае следует отметить всевозможные ядерные реакторы или же даже рентгеновскую аппаратуру.

Для того, чтобы обеспечить правильное определение радиационного фона, а также обеспечить полное выявление источником радиационного заражения, были разработаны и запущены на рынок специализированные устройства — дозиметр радэкс. Бытовой прибор предназначается для того, чтобы обеспечить измерения различных предметов в бытовых условиях, а более качественные модели позволяют уже осуществлять максимально точные замеры.

В наше время существует огромнейшее количество таких устройств, которые могут быть как отечественного, так и зарубежного производства, однако работа любых таких приспособлений основывается на применении счетчика Гейгера. Сами по себе такие устройства могут иметь самые различные характеристики в зависимости от типа таких приспособлений и их основного предназначения.

Бытовые приборы способны работать в двух основных режимах – это радиометр и дозиметр. Диапазон измерения в таких приспособлениях может варьироваться от 10 до 10 000 в зависимости от конкретной модели, а также ими обеспечивается световое или же звуковое оповещение о том, что выявляются источники радиации. Продолжительность непрерывной работы таких приспособлений может достигать нескольких месяцев. Таким образом, можно сказать, что бытовые измерители представляют собой максимально удобные и компактные приспособления с минимальным весом, которые являются весьма и весьма актуальными в своем использовании. Стоит сказать, что некоторые наиболее современные приспособления предоставляют также возможность для того, чтобы осуществлять передачу всех полученных данных на соответствующий компьютер посредством применения USB.

За счет всего этого применение дозиметров сегодня встречается во множестве различных сфер деятельности человека, начиная от производственных процессах и заканчивая обычным бытом. Таким образом, с помощью таких устройств проверяются продукты питания, строительные материалы и многие другие предметы.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.