Браслеты: история появления украшения

Браслеты появились в нашем мире уже много тысяч лет тому назад. Стоит отметить, что в давние времена они создавались еще из бивней мамонта или обычных камней. Однако служили они тогда не украшением, а скорее оберегом. С французского языка слово «браслет» означает «запястье», что подчёркивает, где необходимо носить его. Но как все же менялось понятие о браслетах и как это изделие стало обязательным аксессуаром каждой модницы? Об этом в статье.

Браслеты: история появления украшения

Первые браслеты

Именно в эпоху бронзового века появились первые браслеты, созданные из различных металлов. В этот период человечество впервые познакомилось с процессом создания изделий из металла. Тогда он служил прекрасным средством защиты части руки. Данный предмет применялся и женщинами, и мужчинами в равной степени значимости для них.

Оценив старинные фрески, каждый заметит, что изображенные цари или фараоны были украшены подобными браслетами, что подчеркивало их богатство и статус. В древнем Египте большой популярностью пользовались изделия из золота и серебра. Поскольку данный элемент олицетворял символ власти, простые люди не могли носить его.

А вот на Руси данное изделие появилось позже всех — в XI-XIII столетии, и носили его поверх рукавов. Браслеты часто использовались в различных ритуалах и только через некоторое время стали обычным украшением.

Современные технологии в этой области позволяют создавать разные формы, цвета браслетов, изготавливать их из различного материала. Сегодня есть как новомодные браслеты, призванные измерять пульс, давление у спортсменов, так и обычные контрольные бумажные браслеты, которые несут практическое применение и используются, например, владельцами клубов и выдаются посетителям. Данный вариант применяется для контроля при входе на определенное мероприятие. В современной жизни браслеты — это давно уже не просто украшение.

Браслеты: история появления украшения

Вчера и сегодня

Теперь каждая девушка ценит браслет, выполненный из драгоценных металлов, но не всегда он подходит под повседневный образ, поэтому многие украшают запястье изделиями из кожи, стекла или бисера. Стоит отметить, что некоторые модницы предпочитают создавать себе уникальные изделия, поэтому берутся делать все своими силами. Многие дизайнеры предлагают свои разработки и идеи в этой области. Однако приобрести красивый браслет — это половина дела, его еще необходимо грамотно подобрать к одежде и носить по определенным правилам. К таковым относят:

  • браслеты надеваются на правую руку;
  • не стоит их носить вместе с часами, ведь это считается дурным тоном;
  • нельзя сочетать сразу серебряные и золотые изделия;
  • если на браслете есть центральный рисунок, то он должен плотно прилегать к руке, если рисунок отсутствует, то изделие может свободно лежать на кисти.
УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (1голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.