Автономная система отопления

В многоквартирных домах в основном применяются центральные системы отопления, в которых источник теплоснабжения, например квартальная котельная, находится вне дома и обслуживает несколько домов. В частных домах устанавливаются локальные теплогенераторы, обеспечивающие тепловой энергией системы отопления и горячего водоснабжения индивидуального дома, такие системы называются автономными.

автономное отопление

Самым популярным выбором для систем отопления частных домов – это котельные на основе газовых котлов, поскольку применение магистрального природного газа на сегодняшний день – это самое экономное решение для автономного отопления. Монтаж газового котла должен быть выполнен в соответствии с разработанным и согласованным проектом системы газоснабжения. Подключение к трубопроводам системы отопления может быть выполнено как на основе проекта, так и без него. Квалифицированные монтажники выполняют монтаж систем отопления частных домов по рекомендациям производителей довольно успешно.

В качестве отопительных приборов применяют радиаторы, конвекторы, водяные теплые полы. Температура теплоносителя для различных отопительных приборов значительно отличается. Чтобы в одной системе отопления с одним источником теплоснабжения, например настенным газовым котлом, применялись теплоносители с различной температурой, необходимо устанавливать насосные группы с трехходовым или четырехходовым смесительным вентилем. В насосных группах будут смешиваться два тепловых потока: прямой и обратный, в результате образуется теплоноситель необходимой температуры.  Насосную группу можно собрать и самостоятельно из отдельных деталей: циркуляционного насоса, трехходового вентиля, шаровых кранов, но в заводских условиях изделия гораздо более качественны и легко монтируются совместно с другими элементами системы отопления, например распределительными коллекторами.

В частных домах рекомендуется устанавливать систему автоматики, которая не только будет поддерживать комфортную температуру в помещении, но позволит владельцу дома экономить тепло, а значит и финансы. Самым простым решением будет установка термостатических головок на клапаны перед радиаторами и конвекторами. В термостатической головке находится вещество, расширяющееся при повышении температуры в помещении, и тем самым перекрывающее клапан. Возможно применением более сложной системы автоматики, которая будет регулировать температуру теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха.

По материалам сайта: www.gaz-project.spb.ru

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.