Автоматизация общепита: что это такое, и какая от нее выгода?

Что это такое и зачем это нужно

Рестораны, кафе, бары и другие точки общепита имеют схожую структуру и принцип управления. Они состоят из самого разнообразного персонала: поваров, заведующих производством, кладовщиков, калькуляторов, бухгалтеров и т. д. Выгода автоматизации общепита (более подробная информация по адресу http://r-keeper.org) заключается в том, что она позволяет максимально эффективно контролировать все вышеперечисленные процессы, каждый из которых по-своему влияет на прибыль предприятия.

Основные характеристики, которыми должен обладать персонал в любом ресторане – это высокое качество сервиса и оперативность в выполнении своих задач. Автоматизация общепита позволяет объединить эти два преимущества под крышей одного заведения.

Успешный владелец кафе всегда должен понимать какова аудитория, которая приходит к нему для того чтобы утолить голод или приятно провести время с друзьями, кто из персонала заведения отличается эффективностью, а кто висит обузой на бюджете. Вся эта информация требует систематизации и автоматизации.

автоматизация общепита

Пример автоматизации

Вот пример успешной автоматизации: в ресторан приходит человек, который заказывает определенное блюдо. Официант вводит соответствующий заказ на специальном терминале, который поставляется вместе с другим программным обеспечением для успешной автоматизации. Заказ, введенный в терминале отправляется на кухню к повару в электронном формате и распечатывается в виде чека со штрих-кодом. Когда блюдо будет готово, повар с помощью чека и сканера даст знать официанту, что заказ пора подавать на стол.

Все вышеперечисленные процедуры отличаются быстротой и экономят много времени, а значит и денег владельца заведения. Автоматизация, связанная с непосредственным обслуживанием посетителей называется фронт-офисом. Также есть бэк-офис, который представляет из себя рабочее место модератора, куда стекается вся информация с электронных терминалов и другого ПО. На основе такого массива делается анализ, благодаря которому в будущем будет формулироваться политика заведения: что предлагать посетителям в первую очередь, какое блюдо лучше убрать из-за непопулярности, в какое время отмечается наибольший приток людей и т. д.

Плюсы автоматизации

Благодаря этому владелец общепита может:

  • Оперативно планировать закупки, производство и продажу товаров (блюд)
  • Учитывать сезонность потребления блюда, формировать комплексные обеды, которые пользуются наибольшим спросом и т. д.
  • Вести управленческий и регламентский учет в единой базе данных, которая отличается простотой и быстротой обработки данных
  • Работать с клубными и дисконтными картами и т. д.
УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.