Цветные металлы: разновидности, преимущества и сферы применения

В наше время наблюдается стремительное развитие отрасли промышленности, специализирующейся на разработке различных полимерных технологий. Как результат, важнейшие сферы народного хозяйства начали успешно применять самые разнообразные инновационные материалы. Даже несмотря на уже имеющуюся огромную популярность эта отрасль, как и цветная металлургия, продолжает набирать обороты. В том числе и молодая компания Ауремо, которая не смотря на свою молодость, заключила уже более 50-ти успешных экспортных сделок, смотрите здесь их официальный сайт и услуги которые они оказывают.

Многочисленные объекты на территории нашей страны, занимающиеся добычей и последующей переработкой различных цветных металлов, имеют довольно широкую географию своего расположения. Они представлены прежде всего алюминиевыми, магниевыми, титановыми, никелевыми и многими другими металлургическими заводами, а также специализированными предприятиями по производству тяжелых металлов. В настоящее время цветные металлы производятся в больших объемах, что объясняется прежде всего высоким спросом на них, который в свою очередь появился благодаря ряду их преимуществ и положительных характеристик.

Цветные металлы

Важнейшими положительными сторонами цветных металлов являются:

  1. высокий уровень электропроводности;
  2. идеальное сочетание пластичности и твердости;
  3. тугоплавкость;
  4. жаропрочность;
  5. высокая антикоррозионная стойкость.

Популярность и высокая востребованность цветных металлов объясняется их огромным разнообразием, а также довольно широкой распространенностью в природе некоторых их представителей, например, алюминия.

Разновидности цветных металлов

Многие специалисты используют так называемую условную классификацию цветных металлов, согласно которой они разделяются на несколько групп:

  1. легкие металлы;
  2. тяжелые металлы — они пользуются огромным спросом при производстве металлопроката;
  3. благородные металлы — представлены золотом, серебром, платиной и некоторыми другими;
  4. тугоплавкие металлы — для них характерны высокая температура плавления и хорошая износостойкость;
  5. редкоземельные металлы — эта группа включает в себя 17 металлов, имеющих серебристо-земельный оттенок;
  6. рассеянные металлы — представляют собой примеси к другим металлам и минералам;
  7. подвиды радиоактивных и редкоземельных металлов.

Все без исключения цветные металлы очень легко поддаются различным видам механической обработки, включая давление. Механическому воздействию лучше всего поддаются тяжелые (востребованы при производстве различных видов металлопроката) и легкие металлы.

Цветные металлы разновидности

Преимущества цветного металлопроката

Многочисленные компании, занимающиеся производством и продажей различных цветных металлов, описывают свою продукцию как очень стойкую к коррозионным процессам и обладающую продолжительным сроком службы. К примеру, конструкционные алюминиевые изделия в виде профилей и рифленых листов отличаются чрезвычайно высокой прочностью, хотя они довольно легкие и пластичные. Хорошей альтернативой трубам из металлопластика и полимеров является аналогичная продукция из меди, обладающая высокой степенью износостойкости. Наиболее прочными являются титановые плиты, применяющиеся при производстве оборудования для различных систем отопления, гребных винтов и машиностроительной продукции.

В современной цветной металлургии активно применяются инновационные методы, в том числе обжиг горных пород в так называемом кипящем слое, гидрометаллургия и плавление металлов с применением кислорода. Целью использования таких технологий является совершенствование основных характеристик цветных металлов, которые считаются одними из наиболее перспективных материалов в отечественной и мировой промышленности.

ООО «Ауремо»
+7 (812) 680-16-77 Санкт-Петербург
+38 (044) 392-21-55 Киев
www.auremo.org

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.