Чем плоттер отличается от широкоформатного принтера?

Офисная техника в настоящее время стала незаменимой. Являясь весьма выгодным вложением денежных средств для организаций или компаний, с помощью такого механизма можно заниматься созданием наружной рекламы и печатью различной текстовой и графической информации. Несмотря на то, что современный человек с электронной техникой способен достаточно быстро разобраться, далеко не каждый понимает, в чем принципиальная разница между плоттером и принтером?

Многие встречались с понятием плоттер, однако только производителям и их инженерам удается с уверенностью рассказать о тонкостях устройства и его возможностях в сравнении с принтером. Также как и в случае с обычными принтерами, плоттеры могут быть двух видов:

  • лазерными;
  • струйными.

Поскольку для решения полиграфических задач использование обычного офисного принтера малоэффективно, а плоттеры все-таки дают возможность регулировать параметры печати автоматически или вручную, предпочтение лучше всего отдать именно последним. Широкий ассортимент плоттеров А1 формата представлен в интернет магазине www.inksystem.kz/plotter-ciss/parval-a1/.

плоттеры а1

Конструктивные отличия

Когда дело касается векторного графопостроителя заметить конструктивные отличия плоттера от принтера по силам даже далекому от этого человеку. Во-первых, головка для печати в таких печатающих устройствах наносит красящий элемент линейно на предварительно заданную траекторию. Печатным элементом в таком случае выступают перья, в которые непрерывно происходит подача чернил. Что касается расхода материалов, то при подобном методе вывода графического изображения он минимален. Применяемые в основном в инженерных системах, большую часть таких устройств разработчики программ автоматического проектирования адаптируют под возможности широкоформатных принтеров. Во-вторых, хотелось бы упомянуть, что на рынке существуют и другие устройства, а именно планшетные плоттеры, которые позволяют распечатать необходимую информацию на жесткой поверхности. Проходящий под неподвижно закрепленным листом чернильный блок в таких конструкциях, качественно и четко наносит изображение на стекло, гофрокартон, шпону и фанеру.

Где используются?

Архитекторы и инженеры многих крупнейших компаний используют плоттеры для печати графиков и схем. Объясняется это неоспоримой высокой точностью нанесения изображения. Если обычную печать текста с рисунком среднего качества еще можно провести с помощью обычного принтера, то высокоточный график или чертеж без наличия специальной техники, такой как плоттер, невозможны.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (1голос(ов), средний: 2,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.