6 правил эффективного логотипа

Создание логотипа лишь на первый взгляд может показаться простой задачей. На самом деле фирменное лого компании должно сочетать в себе эксклюзивность, узнаваемость и простоту. О том, как создать эффективный логотип, который будет привлекать клиентов, а также повысит репутацию и престиж компании, узнаем далее.

как разработать логотип

Правило №1

Простота – залог успеха. Многие дизайнеры, разрабатывающие свои первые лого, стараются удивить клиента всевозможными инструментами фотошопа, забывая, что главная задача логотипа – обратить на себя внимание и запомниться. Надо избегать сложных линий, картинок, разных шрифтов и форм. Эффективность лого заключается в выдержанности и скромности.

Правило №2

Определить целевую аудиторию компании. Важно четко понимать, кто твой клиент: каков его возраст, уровень дохода и даже образование. Это необходимо для разработки логотипа прежде всего. Например, компания,производящая детские товары, может использовать в своем лого отпечатки детских ладошек, магазин, торгующий сладостями, – изображение леденца и так далее. Потребитель должен взглянуть на лого и сразу догадаться, что производит компания.

логотип

Правило №3

Лозунг компании – вне логотипа. Безусловно, девизы и слоганы имеют место в маркетинге. Однако они должны располагаться у основания логотипа и никак не должны быть его частью. Позаботьтесь о четкости и краткости лозунга, в сочетании с лого оба работают на узнаваемость бренда.

Правило №4

Скрытое послание. Хорошо, если в логотипе к клиентам будет ненавязчиво обращено метафорическое послание. Например, в лого кофейни «COCO» в буквах «O» будут изображены чашки с кофе, как бы уже приглашая посетить заведение. Это очень хорошо работает на подсознание потребителя. Такие логотипы живые, они ярче своих конкурентов.

Правило №5

Эксклюзивный шрифт. Профессиональный дизайнер должен использовать уникальный самостоятельно разработанный для конкретного клиента шрифт. Его «рисуют» исходя из особенностей компании. Это добавит ему эсклюзивности и выделит среди других. Самое главное – шрифт должен быть хорошо читаемым и быть одного, в исключительных случаях, двух видов. Напоминаем о простоте, правило №1.

Правило №6

Универсальный размер. Эффективные логотипы одинаково хорошо смотрятся на больших и маленьких объектах. Лого должен бросаться в глаза даже на спичечном коробке, он должен быть ярче основного предмета, но и не слишком велик, чтобы закрывать товар полностью. Правильный размер логотипа важен ровно, как и само его изображение.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (1голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии

  1. Даша

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.