Как восстановить удаленные файлы с флешки

Наверное, каждому активному пользователю компьютера приходилось сталкиваться с ситуацией, когда он нечаянно удалил важные файлы на флешке. Самое главное в таком случае – не записывать никакие данные на носитель, а воспользоваться инструментом для реанимирования информации. С чего начать? В первую очередь нужно выбрать и скачать одну из программ для восстановления удаленных файлов. Некоторые из них мы рассмотрим в этом материале.

Факторы, влияющие на успешность восстановление объектов:

  1. целостность раздела, содержащего данные о файловой системе диска
  2. запись новой информации на носитель
  3. выбор инструмента для извлечения информации.

Если повлиять на первый пункт пользователь по факту уже вряд ли сможет, то остальные два случая требуют участия юзера напрямую. Еще раз повторимся, что главное в нестандартной ситуации – отложить флешку до лучших времен. А вот с выбором утилиты для реанимирования данных мы постараемся вам помочь. Как и в любом другом софте, приложения можно разделить на две категории – платные и бесплатные.

Бесплатные приложения

Среди них флагманом выступает PC INSPECTOR File Recovery. Программа способна не только восстанавливать видимые поврежденные объекты, но и файлы с отсутствующей ссылкой. Благодаря ей можно находить объекты, имея из исходных параметров поиска только временные рамки. Начинающим пользователям с интерфейсом поможет разобраться интегрированный помощник Drive Rescue.

программы для восстановления удаленных файлов

Recuva – еще один мощный инструмент для восстановления файлов, используя который можно легко реанимировать важную информацию. Как и у предыдущего приложения, меню Рекува переведено на русский язык и благодаря пошаговому Мастеру восстановить объекты очень просто.

программы для восстановления удаленных файлов

Платные утилиты

GetDataBack – одна из тех программ, которая может показать положительный результат даже в той ситуации, где другой софт из этого обзора не справился. Да, она не русифицирована. Да, она содержит отдельную версию для каждой файловой системы. Да, она не может похвастаться продвинутыми помощниками. Но ее эффективность очень высока. Программа бесплатно отображает список объектов, которые она способна восстановить, но для реанимирования этих файлов необходимо приобрести лицензию.

Еще одно популярное приложение — Recover My Files. Огорчает отсутствие русской локализации, впрочем, этот фактор не влияет на эффективность решения задач.

Выделим еще несколько платных приложений, каждое из которых имеет свои «фишки». Программа MiniTool Power Data Recovery отлично работает с RAW-форматом, поэтому очень популярна среди забывчивых фотографов, которые могут случайно отформатировать карту памяти.

программы для восстановления удаленных файлов

Hetman Partition Recovery очень эффективна при восстановлении мультимедийного контента плюс к этому может реанимировать загрузочные данные.

Как итог, хочется сказать, что при случайном удалении информации не спешите сразу покупать платные утилиты. Если с флешкой не произошло ничего необычного и вы сразу заметили пропажу данных, попробуйте вначале бесплатные утилиты. Возможно, они не столь эффективны при выполнении сложных задач, но ведь не всегда следует сразу применять «тяжелую артиллерию». Также в случае неудачи при использовании одной программы советуем не отчаиваться и воспользоваться другой. Каждое из приложений использует свой алгоритм, поэтому нельзя сказать однозначно, какой софт выступит «палочкой-выручалочкой».

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (4голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.