Что собой представляет прокси-сервер?

Прокси-сервер как удаленный персональный компьютер, который выполняет посредническую работу между техникой пользователя и сетью интернета. Сервер получает от владельца компьютера запрос, в ответ – необходимую информацию, после переработки которой выдает необходимые данные. Если вы открываете сайт, то непременно столкнетесь с этим понятием.

Каждый ноутбук, имеющий подключение к сети, наделен своим IP-адресом. Он сообщает про страну, район, номер провайдера. Точно такой же адрес существует и у Прокси Proxy. Запросы от пользователей в обычных случаях поступают напрямую и высвечивается IP-адрес. Прокси-сервер способен передавать данные в обе стороны. От пользователя информация попадает туда, после анализа она может быть направлена на интернет-ресурс. Использование такого сервиса позволяет упростить пользование сетью из-за ряда преимуществ.

Главные преимущества

Как показывает практика из жизни, прокси-сервер весьма укрощает жизнь каждого пользователя. Если вам закрыли доступ на форум или в чате, и вы не можете размещать сообщения, запрет ставится на IP-адрес, а значит с помощью прокси-сервера можно обойти это стороной.

Прокси

Порой сайты ограничивают доступ пользователям из-за их географического расположения. С применением этого сервера задают IP-адрес другой страны и получают доступ к сайту. Для многих вебмастеров использование такого сервера незаменимо. Вебмастер с другой страны может просмотреть блок рекламы, для которого применяется геотаргетинг. Подобных примеров много и в целом главными преимуществами можно считать:

  1. Увеличение скорости доступа к интернету. Провайдеры используют прокси-сервер, размещают картинки, фильмы и прочую информацию, чтобы не качать их регулярно, чем выигрывают в скорости.
  2. Возможность обходить ресурсы, где ваш адрес попал в черный список.
  3. Возможность осуществления анонимного серфинга в интернете. Если вы не хотите оставлять своих следов активности, то стоит использовать прокси-сервер.
  4. Возможность обойти ограничения по географическому расположению.

Такие прокси-серверы представлены в платном и бесплатном версиях. В первом случае каждый может подобрать сервер с учетом его скорости работы, время отклика, эффективности и многих других характеристик. Такой сервер всегда работает стабильно.

Бесплатный сервер – экономичный вариант, легкий в использовании, а также обладает возможностью построения цепочки из прокси-серверов. Понимание возможностей и сути прокси-сервера позволят приблизиться к осознанию принципа работы современных сетей.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.