Поломки жестких дисков и их эксплуатация

Жесткий диск – важнейшая часть любого персонального компьютера. Поэтому его поломка является серьезной проблемой. В таком случае может понадобиться восстановление данных с жёсткого диска или полная его замена. Однако в чем причина неисправностей даже в случае соблюдения правил эксплуатации? К сожалению, жесткие диски не вечны, как и любые другие устройства, несмотря ни на какую рачительность владельца.

Причины поломок

Если производитель указывает на своем товар гарантию качества на протяжении одного года, значит ли это, что жесткий диск сломается сразу после истечения этого относительно небольшого срока? Согласно статистике, которую предоставляют основные производители, около 9 из 10 всех жестких дисков работает больше трех лет.

восстановление данных с жёсткого диска

Если устройство сломалось в течение первого года эксплуатации, то скорее всего виноват брак на производстве. Пользователи, у которых есть по два компьютера или компьютер с ноутбуком, могут заметить, что порой одинаковые жесткие диски от одного производителя и одной марки могут работать кардинально по-разному. Если первый из них будет стабилен на протяжении многих лет, то второй будет склонен к поломке с первого дня использования. При этом не было ни одного явного повода, который мог бы привести к подобному раскладу событий. То, что нельзя объяснить рационально выливается только в одно – качество продукции оставляет желать лучшего.

Следующая возможная причина заключается в том, что специалисты называют «отказом по случайности». Такая критическая поломка может произойти по ряду причин. Это может быть несовместимость с персональным компьютером, короткое замыкание, сбой в работе ПК, повлекший ошибку в данных на жестком диске. Этот фактор крайне маловероятен и чтобы не беспокоиться о нем, достаточно очень избирательно отнестись к своей покупке, а также проводить периодическую диагностику хотя бы с помощью стандартного программного обеспечения, предоставленного в пакетах операционных систем.

восстановление данных с харда

Последняя причина – это технический износ. Да, бывает и такое. Тут как правило виноват сам пользователь. К подобным казусам приводит бесперебойная работа компьютера на протяжении многих часов в ежедневном режиме.

Меры предосторожности

Но как защитить собственные данные, хранящиеся на жестком диске. Можно создать резервные копии самых важных файлов и отправить их в интернет-облако или записать на другой физический носитель – флешку или диск. Другой способ – это восстановление данных на неисправном жестком диске. Как правило, если у устройства есть проблемы с запуском или чтением данных, то это не значит, что сами файлы повреждены. Их нужно просто перезаписать на новый HDD. Для этого достаточно обратиться к специалистам.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (1голос(ов), средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.