Памятники в мусульманском стиле на могилу

Каждая религия имеет свои особенности, которые отражаются в самых разных сферах жизни. Отношение к смерти и погребальным обрядам является одним из ключевых моментов. Это отношение непосредственным образом влияет на организацию похорон, а также оформление могил, если они присутствуют. Памятники в мусульманском стиле отличаются от христианских, и эти отличия довольно существенны.

памятники из гранита в мусульманском стиле

Чем отличаются памятники в мусульманском стиле?

Вот основные моменты, которые учитывают мастера:

  • отсутствие слов скорби. Мусульмане верят, что человек после смерти возвращается к Аллаху, и это не является причиной для горя и скорби. Провожать людей в другой мир нужно спокойно, с достоинством. Именно поэтому вместо привычных эпитафий на памятниках размещаются мысли великих и мудрых людей или же цитаты из Корана. Это слова, дающие напутствие живым, но они не должны вызывать грусть;
  • отсутствие портрета усопшего. У мусульман очень ценится скромность: как при жизни, так и после смерти. Памятник без фотографии — это признак скромного ухода. Считается, что выпячивать личность и превозносить ее не стоит. Однако нельзя сказать, что в последнее время эта традиция соблюдается жестко. Некоторые родственники все-таки хотят видеть портрет близкого человека на надгробии, и в этом нет ничего плохого;
  • минимальные украшения. Размах и сложные украшения — это история из другой религии. Памятники в мусульманском стиле обычно дополняются традиционными символами — полумесяцем, звездой или силуэтом мечети. Могут использоваться и несложные узоры. Обычно учитывается пол усопшего. Для мужчин выбираются узоры с прямыми и простыми линиями — они символизируют точность, мужественность, твердость. На памятники для женщин наносят более сложные, витиеватые рисунки. Часто это цветы или другие растения. Они символизируют более сложную женскую натуру, нежность и гармонию.

гранитные памятники в мусульманском стиле
Из чего делают мусульманские памятники?

Памятники из гранита в мусульманском стиле являются самыми популярными. Это наиболее качественные и долговечные изделия, которые становятся правильным дополнением любого места погребения. Они не тускнеют с течением времени, не поддаются воздействию холода, ветра или воды. Устанавливать подобные надгробия можно при любом климате.

Размеры памятников могут быть любыми, все зависит от пожеланий заказчика. В ряде случаев родственники усопшего заказывают целые комплексы. Они тоже имеют довольно простой и лаконичный дизайн, что никак не отражается на величественности конструкции. Технологии изготовления памятников в мусульманском стиле не имеют отличительных особенностей. Они выделяются только по оформлению.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.