Что такое исследование рынка и зачем оно нужно

Исследование рынка – это относительно новое явление для нашей страны, где переход на рыночную экономику произошел внезапно и болезненно. Во много поэтому у обывателя все термины, связанные с маркетингом и т. д. вызывают только желание пожать плечами. Тем не менее, именно аналитика рынка сегодня занимает важное место в жизни множества крупных компаний. В частности благодаря ей организации могут составлять точный и эффективный бизнес план, который позволит в будущем заработать больше прибыли и правильно использовать ресурсы.

Что исследует анализ рынка

Анализ рынка включает в себя изучение множество аспектов важных для компании, которая проводит эту процедуру. В первую очередь это взгляд на структуру рынка: взаимоотношения между производителями продукции, количеством ресурсов, поведением посредников. Другая важная сторона анализа – изучение деятельности прямых конкурентов, которые создают такую же продукцию или предлагают аудитории схожие услуги. Если конкурент допустил какую-то ошибку, которая значительно ухудшила его показатели, это означает, что не стоит повторять его неблагоприятный опыт. Подобные вещи всегда отражаются в отчетах о маркетинговых исследованиях рынка.

исследования рынка

Другими важными факторами, на которые нельзя не обратить внимания при анализе, являются решения государства в данном секторе экономике, появление новых технологических решений и устаревание других методов. В конечном итоге качественное маркетинговое исследование дает ответ на вопрос как быть ближе к конечному потребителю,  как создать и предложить наиболее востребованный продукт.

Если компания решается расширить свой бизнес и начать деятельность в новом сегменте рынка, то анализ должен изучить его емкость – хватит ли места новому игроку на этом месте. Возможно спрос и предложение уже достигли баланса и пытаться интегрироваться в этот рынок – ошибка, которая приведет к убыткам. Сюда же можно отнести определение собственной доли в своей сфере с помощью маркетингового анализа.

Biz-Plan

Регулярность

Важно, что анализ рынка должен проводиться регулярно вне зависимости от той сферы, в которой работает организация, будь то банковское дело или продажа продуктов питания. Так как экономические условия постоянно меняются, появляются новые тренды, конкуренты, изменяется предпочтения аудитории и т. д. Это означает что, например прошлогодний анализ уже будет не актуален сегодня. Ориентироваться в своей деятельности на устаревшие данные означает рисковать благополучием и эффективностью компании.

 

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.