Что можно посетить в Берлине?

Берлин – относительно «молодая» столица для Европы. Поэтому наверно здесь нет столько достопримечательностей, сколько есть в Париже или Лондоне. Однако даже это не мешает Берлину иметь свое «лицо» и яркий образ, сформированный  несколькими всемирно известными названиями.

Любой гид в Берлине в первую очередь покажет туристам Бранденбургские ворота. Архитектурный памятник XVIII века первоначально выполнял ту функцию, которая отражается в названии. Это были ворота, за которыми начинался Берлин. Когда город разросся, это стало не более чем любопытным историческим фактом. Однако ворота стали важным символом, во многом благодаря своей потрясающей красоте. Они были созданы в античном стиле, как дань уважения афинской архитектуре эллинизма. После Второй Мировой Войны ворота были перекрыты воздвигнутой стеной, разделяющий мир на две половины – капиталистическую и коммунистическую. Сегодня Бранденбургские ворота — это главный символ города.

достопримечательности Берлина

В Берлине, несмотря на войну, сохранились или были отреставрированы некоторые дворцы, оставшиеся от эпохи Пруссии. Самый старый из них – охотничий дворец Груневальд был построен в XVI веке. Тогда он был резиденцией местного князя – бранденбургского курфюрста. Сегодня там расположен музей.

Другой примечательный дворец носит название Шенхаузен. В разное время он был одной из резиденций прусских королей и президентов ГДР. Здесь проходили переговоры накануне сноса Берлинской стены. Но ценность здания не только в тех событиях и лицах, которые связаны с ним. Стиль барокко, в котором он был выстроен, подчеркивает его яркий образ и привлекает множество туристов.

Конечно, в Берлине можно найти множество памятников, посвященных Второй Мировой Войне. Для граждан России и всего бывшего Советского Союза особый ореол окружает монумент Воину-освободителю, который был открыт в 1949 году в Трептов-парке. Пронзительная композиция, изображает советского солдата. В одной руке он держит опущенный меч, а другой поддерживает девочку. Стоит он на обломках свастики, что символизирует победу над фашизмом.

достопримечательности Берлина округ Митте

Любители спорта наверняка не смогут пройти мимо Олимпийского стадиона. Спортивный комплекс на его месте был открыт еще накануне Олимпийских игр 1916 года. Когда такие же соревнования вновь прошли в Берлине в 1936 году, здесь появился этот самый стадион. Наконец в 1974 году он был реконструирован по случаю очередных Олимпийских игр. А в 2006 году здесь проходил финал чемпионата мира по футболу.

Впрочем, это далеко не все на что можно посмотреть в столице Германии. Безусловно, каждый сможет найти здесь свои любимые и памятные места, которые будут ассоциироваться у него с этим городом.

УжасноПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Пока нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.